Меры поддержки семей с детьми в области ипотечного жилищного кредитования

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает для сведения граждан, что в 2019 году появился новый вид государственной поддержки семей с тремя и более детьми.
Согласно Федерального закона от 03.07.2019 г. № 157-Ф, если третий ребенок или последующий ребенок заемщика родились с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. При этом не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление которые являлись заемщиками по ипотечным жилищным кредитам (займам).
Этот вид господдержки можно использовать однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному кредиту гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.
Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за использование этим кредитом.
Для получения выплаты необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит с заявлением и необходимым пакетом документов. Форма заявления определяется банком самостоятельно.
За получением более полной информации по выдаче жилищных ипотечных кредитов необходимо обратиться в кредитные организации.