ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ»
Адрес: рп Зубово-Поляна, ул.Советская, дом.2А
E-mail: szn.zubov@e-mordovia.ru

Новости

28-03-2024

28-03-2024

Больше, чем цветы: стартовала всероссийская благотворительная акция помощи ветеранам «Красная гвоздика»

26-03-2024

С 10 апреля по 22 июня, по традиции, пройдет благотворительная акция «Красная Гвоздика». Волонтеры в 76 регионах России выйдут на улицы своих городов и будут распространять значки «Красная гвоздика» за пожертвования. Все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Также приобрести значки можно будет на популярных маркетплейсах, поэтому любой желающий, независимо от места нахождения, сможет стать участником акции и внести свой вклад в заботу о ветеранах.

Льготная сельская ипотека под 1% годовых

25-03-2024

ГКУ «Соцзащита по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует, что в Республике продолжает действовать программа «Льготная сельская ипотека», в рамках которой процентная ставка по ипотечным кредитам, полученным гражданами на приобретение или строительства жилья на сельских территориях республики, снижена до 1% годовых.

«Изменение размера ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан»

25-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что Законом Республики Мордовия от 8 февраля 2024 г. № 9-З «О внесении изменений в статьи 7 и 13.1 Закона Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» вносятся следующие изменения в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

О международном проекте «Экологическая культура. Мир и Согласие»

22-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует о старте международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие». Международный проект «Экологическая культура. Мир и Согласие» проводится Неправительственным экологическим фондом имени В.И.Вернадского с 2012 года. Проект призван содействовать вовлечению государственных структур, бизнеса, образовательных учреждений, общественных организаций и граждан в решение вопросов охраны окружающей среды и развития экологической культуры.

По каким критериям суд может признать человека недееспособным?

22-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» доводит до сведения, что существует медицинский критерий - это когда человек страдает психическим расстройством, во-вторых, юридический критерий - это когда человек не понимает значения своих действий, и не может руководить ими. После признания судом совершеннолетнего гражданина недееспособным, над ним необходимо установить опеку, чтобы обеспечить и защитить права и законные интересы психически больных людей.

«Тренируем тело и мозг»

20-03-2024

В отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» каждый будний день проводятся занятия с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Уход за семейной парой

19-03-2024

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Забота», в лице социального работника Шекшиной Нины Михайловны осуществляет уход за семейной парой, проживающей в одном доме. Услуги, которые предусмотрены перечнем, оказываются своевременно, в полном объеме. Жалоб от получателей социальных услуг не наблюдается. Семья очень довольна и благодарна организации за предоставление таких кадров, имеющихся в системе социального обслуживания.

Уход за семейной парой

19-03-2024

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Забота», в лице социального работника Шекшиной Нины Михайловны осуществляет уход за семейной парой, проживающей в одном доме. Услуги, которые предусмотрены перечнем, оказываются своевременно, в полном объеме. Жалоб от получателей социальных услуг не наблюдается. Семья очень довольна и благодарна организации за предоставление таких кадров, имеющихся в системе социального обслуживания. Очень приятно, что так добросовестно выполняется вся проводимая работа по оказанию социальных услуг: «Прокомментировала: Голова Жанна Петровна».

Порядок присвоения звания «Ветеран труда»

18-03-2024

В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 2 июня 2006 г. №223 определен порядок и условия присвоения гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия звания «Ветеран труда».

10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией!

18-03-2024

18 марта 2024г. посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ» приняли участие в онлайн-экскурсии. Её темой стало 10-летие со дня воссоединения Крыма с Россией.

О предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт

18-03-2024

Согласно статье 13.3 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102–З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республики Мордовия» с 1 января 2016 г. мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан.

Могут ли быть несколько опекунов у недееспособного?

18-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» доводит до сведения, что орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей.

Об отдыхе и оздоровлении детей в летний период

13-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует о том, что в период летних каникул в 2024 году планируется отдых детей в загородных оздоровительных лагерях и санаториях Республики Мордовия. (ДОЛ «Золотой колос» г. Краснослободска, санаторий «Саранский» г. Саранска, санаторий «Алатырь» Ичалковского района).

Выступление ансамбля «Заботушка» на концерте, посвященном Международному женскому дню

13-03-2024

В начале весны традиционно отмечается Международный женский день. В честь самого красивого праздника в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное прекрасной половине человечества.

Масленица в отделении дневного пребывания!

12-03-2024

На этой неделе в здании отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ "Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ" состоялось праздничное мероприятие с участниками ансамбля "Заботушка", посвящённое празднованию Масленицы.

Выезд в населенные пункты

11-03-2024

11 марта 2024 года Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Забота» осуществила выезд в п. Молочница, п. Леплей, п. Ударный, р. п. Явас.

О направлении средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства

06-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что с января 2012 года в Республике Мордовия согласно закона Республики Мордовия № 66-З от 18.10.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» был учрежден республиканский материнский (семейный) капитал на рождение третьего и последующих детей.

Новая мера социальной поддержки

06-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» доводит до сведения граждан, что введена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, не способным к самостоятельному передвижению, проживающим в Республике Мордовия.

Пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов и нуждающихся граждан пожилого возраста

05-03-2024

Создание пунктов проката технических средств реабилитации – одно из приоритетных направлений по формированию системы долговременного ухода за пожилыми и маломобильными людьми проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году

04-03-2024

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в размере 13 135 руб., установленного в Республике Мордовия.

Информация опекуну, который является родителем или усыновителем недееспособного гражданина (инвалида с детства)

29-02-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» доводит до сведения, что исходя из предусмотренной Законом № 495-ФЗ редакции части 2 статьи 25 Федерального закона от 24 апреля 2008г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

К 115-летию со Дня рождения русского композитора Бориса Андреевича Мокроусова «Добрый свет мелодий»

28-02-2024

Сотрудники Зубово-Полянской Центральной районной библиотеки посетили Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов при ГКУ "Социальная защита населения Зубово–Полянского муниципального района РМ».

Об открытии службы дистанционного консультирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с использованием электронных ресурсов

28-02-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что в рамках реализации Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022-2023 годы, на основании приказа ГКУ СЗН № 83а от 04.07.2023 года создана служба дистанционного консультирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с использованием электронных ресурсов (мобильные приложения, онлайн платформы, другое) на базе отделения социальной помощи семье и детям. Утверждено положение о службе.

Выезд в п. Зубова Поляна

27-02-2024

Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Забота» 27 февраля 2024 года осуществила выезд в п. Зубова Поляна с плановой проверкой по контролю качества предоставляемых социальных услуг социальными работниками.

Об операции «Полиция и дети»

26-02-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует о том, что с 05 по 09 февраля 2024 года на территории Зубово-Полянского района проходила межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Полиция и дети», направленное на предупреждение антисоциального поведения трудновоспитуемых подростков, профилактики безнадзорности несовершеннолетних, формирования у несовершеннолетних позитивного мнения о деятельности правоохранительных органов и уважительного отношения к Закону, а также по выявлению и разобщению подростковых групп антиобщественной направленности и пресечению повторных правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Предоставление срочных социальных услуг

26-02-2024

Согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» представляет срочные социальные услуги.

День защитника Отечества

22-02-2024

22 февраля 2024 г. в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества. В этот день со сцены звучало много добрых слов и пожеланий. Не остались в стороне и участницы ансамбля «Заботушка» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ».