Виды декоративных штукатурок

Виды декоративных штукатурок

Оштукатуривание может быть не только функциональным процессом, но и декоративным. Именно для этого разработана целая линейка штукатурок декоративной направленности. Покрытие может быть венецианским, структурным или фактурным. В магазине https://www.i-strela.ru/ представлены различные составы штукатурок перечисленных выше. Наши консультанты ответят на все ваши вопросы по телефонам указанным на сайте.

Венецианские покрытия стен используют только для внутренних работ. Декоративные покрытия делятся по типу:

Смеси на основе акрила отличаются высокой пластичностью. Для получения необходимого цвета добавляют определённые пигменты. Такая штукатурка создаёт гладкое покрытие. Однако недостаток данного типа — подверженность ультрафиолету и низкая паропроницаемость

В минеральной смеси главным компонентом выступает цемент. Цена такого раствора невысока, а со временем он набирает ещё и прочности. Механические влияния переносит плохо, но при этом на солнце не выгорает.

В силиконовые растворы добавляют синтетические смолы. Именно они дают этому виду хорошую стойкость к влаге и пластичность. Количество оттенков в смесях этого типа представлено широким спектром. В работе довольно простая и легкая.

В силикатных штукатурках жидкое стекло выступает связующим звеном. Оно выступает защитой от влаги и придаёт прочности конструкциям. Такая смесь имеет высокие огнеупорные качества, срок эксплуатации ее довольно высокий — около пятидесяти лет.

Основными компонентами декоративных структурных штукатурок служат силикаты с добавлением гранул различной крупности либо акрил. Именно благодаря этим компонентам смесь принимает объем. Грамотный специалист владеет различными техниками нанесения таких составов на поверхности, с помощью этого создают любые декоративные элементы. Применять можно как для фасадных работ, так и для внутренней отделке.

Преимущества декоративных смесей в том, что благодаря своей высокой пластичности на поверхности создают любой рисунок или имитацию природных текстур. В помощь к такой смеси берут всевозможные шпатели, валики и губки. Можно поэкспериментировать и добавить в готовый раствор мелкие камушки, крошку каменную и разнообразные растительные волокна. Такие составы можно наносить не на идеально ровные стены, потому как благодаря различным добавкам все неровности будут в процессе работы скрыты.