Последствия получения «серой» заработной платы

Последствия получения «серой» заработной платы

Коррупция является постоянной в обществе и встречается во всех цивилизациях, однако только в последние 20 лет это явление стало серьезно изучаться. Она имеет множество различных форм, а также множество различных эффектов, как на экономику, так и на общество в целом. Коррупция имеет место как в государственном, так и в частном секторах. Сюда входят средства массовой информации и субъекты гражданского общества. Акторами могут быть отдельные лица, компании или организации.

Неформальная заработная плата

В странах с переходной экономикой значительное число компаний сокращают свои налоговые и социальные взносы, выплачивая своим сотрудникам официальную зарплату, описанную в зарегистрированном официальном трудовом договоре, и дополнительную, незадекларированную "серую" посредством устного неписаного соглашения. Ответственность за такой результат будут нести обе стороны, так как обе являются нарушителями закона. Последствия включают потерю государственных доходов и отсутствие честной игры для законных компаний. Для сотрудников принятие заниженной заработной платы снижает их доступ к кредитам и социальная защита. Решение этого вопроса будет способствовать повышению качества условий труда, укреплению профсоюзов, снижению недобросовестной конкуренции.

Минусы неофициального заработка

Феномен занижения заработной платы является результатом незаконной устной договоренности между работодателями и работниками. Настоящее соглашение аннулирует официальный письменный договор об условиях найма. Общим признаком является выплата нелегальных денежных средств, или “конвертов” заработной платы, которые не регистрируются официальными учреждениями (например, налоговыми, пенсионными или кредитными органами). Политики могут решить эту проблему во многих отношениях, включая образовательные или карательные меры, или модернизацию государственных процессов; однако приведение формальных и неформальных институтов в более тесное соответствие — хотя и не простая задача — может представлять собой наиболее эффективный метод сокращения занижения заработной платы.