Профилактика наркомании

Профилактика наркомании

Профилактические программы должны усиливать защитные факторы и обращать и уменьшать факторы риска.

Риск стать наркоманом включает взаимосвязь между количеством и типом факторов риска (например, девиантные установки и поведение) и защитными факторами (например, поддержка родителей).

Потенциальное влияние специфических факторов риска и защитных факторов изменяется с возрастом. Например, причины риска в семье оказывают большее влияние на младшего ребенка, в то время как связь со сверстниками-наркоманами может быть более значимым фактором риска для подростка.

Раннее вмешательство с факторами риска (например, агрессивное поведение и плохой самоконтроль) часто оказывает большее влияние, чем более позднее вмешательство, изменяя жизненный путь ребенка (траекторию) от проблем к позитивному поведению.

В то время как факторы риска и защиты могут влиять на людей всех групп, эти обстоятельства могут оказывать различное влияние в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, культуры и окружающей среды.

Профилактические программы должны охватывать все формы злоупотребления наркотиками, отдельно или в сочетании, включая употребление несовершеннолетними легального "зелья" (например, табака или алкоголя); употребление незаконных наркотиков (например, марихуаны или героина); и ненадлежащее употребление легально полученных веществ (например, ингаляторов), отпускаемых по рецепту лекарств или отпускаемых без рецепта лекарств.

Профилактические программы

Данные программы направлены на усиление защитных функций и устранение или снижение факторов риска употребления наркотиков. Программы рассчитаны на разный возраст и могут быть использованы в индивидуальных или групповых условиях, таких как школа и дом. Существует три типа программ:

Чем раньше, тем лучше

Усилия по профилактике наркомании могут быть успешными даже после того, как человек начал употреблять наркотики, но чем раньше, тем лучше. Взрослым и детям нужно давать факты и информацию, которые они могут использовать каждый день, чтобы избежать ловушек злоупотребления и зависимости.

Программы должны быть реальными и представленная информация должна отражать потребности сообщества. Верно, что некоторые программы могут быть применены к двум или более ситуациям, но первая необходимость заключается в том, чтобы установить контакт с людьми в конкретных ситуациях.