Психологическая помощь подросткам

Психологическая помощь подросткам

Изменения в поведении, образе мышления и идентичности часто происходят в подростковом возрасте. Но у некоторых подростков эти изменения могут привести к социально-эмоциональным проблемам, таким как неуверенность в себе, скрытность и изоляция. Родители могут помочь подростку преодолеть эти проблемы с помощью терапевтических мероприятий. Эти мероприятия помогают подросткам быть позитивными в жизни.

Эмоциональные аспекты школьной адаптации

Психологическая адаптация к школе так или иначе выражена у любого ребенка. Любой первоклассник сталкивается с субъективно трудными обстоятельствами, к которым приходится привыкать, с новой группой детей, где снова выстраиваются отношения, с задачами, которые приходится решать впервые. Психологическое благополучие ребенка на протяжении всего периода обучения в начальной школе во многом определяется тем, насколько успешно прошла его школьная адаптация. Успешная адаптация к школе обусловлена высоким уровнем психологической подготовки.

Понимание психологии подростков является бесценным активом для учителей, способных разработать эффективные стратегии обучения и управления поведением.

Подверженность стрессу в переходном возрасте

Мозг подростков проявляет повышенную чувствительность к гормонам стресса, а это означает, что стрессовые ситуации могут вызвать более экстремальную реакцию у подростков по сравнению со взрослыми и детьми. Это может оказать негативное влияние на их физическое, психологическое и эмоциональное благополучие и связано с увеличением связанных со стрессом расстройств, таких как тревога и депрессия.

Поощряйте дополнительные учебные программы

Было показано, что участие во внеклассных мероприятиях, таких как спорт, музыка и театр, снижает уровень стресса у школьников. Поощряйте подростков поддерживать и развивать такие интересы, как спорт и творческие занятия вне учебы.

Акцент на иммерсивное обучение

Подростки лучше всего учатся, когда уроки сосредоточены на одной теме, поскольку они часто с трудом перескакивают через несколько концепций или идей. Постарайтесь объединить каждый урок вокруг одной темы, чтобы учащиеся могли погрузиться в изучении.