Отдать дань глубокого уважения.

Отдать дань глубокого уважения.

По традиции, с 1 по 31 октября 2017 года повсеместно проходит месячник пожилых людей. В Старошайговском районе прославляли людей старшего поколения, на которых держится семья, они являются хранителями очага каждого дома. Готовясь к Месячнику пожилых людей, администрация района, ГКУ «Соцзащита населения по Старошайговскому району РМ» обратились с письмами к руководителям предприятий с просьбой уделить внимание пожилым людям, ушедшим на заслуженный отдых, с целью выделения им материальной помощи.

В районе от 07 сентября 2017 года за № 637 принято Постановление Главы администрации Старошайговского муниципального района Г.А.Мухина о подготовке и проведении «Месячника пожилых людей». Для координации работы по данному мероприятию образован координационный Совет, разработан план мероприятий, график выезда Мобильной бригады по сельским поселениям.

С 11 по 16 сентября 2017 года в Старошайговском районе при поддержке Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия, Управления Пенсионного фонда было проведено обучение неработающих пенсионеров и инвалидов с участием субсидий, предоставляемых из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в 2017 году. Инициатором выступило государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия». Обучение проводилось образовательным учреждением ГБУ дополнительного образования «Мордовский республиканский институт образования» и проходило в муниципальном общеобразовательном учреждении «Старошайговская средняя общеобразовательная школа № 2» с.Ст.Шайгово. 10 пенсионерам, прошедшим обучение, были вручены сертификаты.

11октября в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» прошло торжественное мероприятие «Славим возраст золотой», посвященное чествованию граждан пожилого возраста. На праздник были приглашены пенсионеры, посещающие дневное отделение, бывшие работники системы социальной защиты населения, вышедшие на заслуженный отдых.

В рамках проведения Месячника пожилых людей 22 октября 2017 года в селе Новотроицкое Старошайговского муниципального района состоялось районное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. На празднике присутствовало 200 пенсионеров района, трудившихся в разных сферах деятельности.

И вновь все были приятно удивлены, когда каждому пожилому были вручены памятные подарки от главы района Геннадия Александровича Мухина.

Торжественные чествования, подарки, денежную и натуральную помощь получили пожилые администрации района, школ и детских садов, ЖКХ, редакции газеты «Трудовая правда», сельхоз предприятия района ООО»Конопатское», ООО «Квартет», АФ «Новотроицкая», ГУП Развитие села «Мельцанское», ЦРБ, АО «Птицефабрика Чамзинская», ООО СПК «Богдановский» и др.

Всего за период проведения месячника пожилых людей оказано различного вида помощи 2347 пенсионерам на сумму 675,55 тыс. рублей (по сравнению 2016 г. на 200 пенсионеров и 30000 т.р. больше в 2017 г).