ГКУ «Соцзащита населения по Старошайговскому району РМ»
Адрес: с. Старое Шайгово, улица Рабочая, дом 11
E-mail: szn@staroshajgovo.e-mordovia.ru

Новости

Международный инклюзивный форум для лидеров социальных изменений страны «Территория Ритма»

26-04-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовии» информирует, что с 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдет самый ожидаемый Международный инклюзивный форум для лидеров социальных изменений страны «Территория Ритма». В течение четырех дней его участники смогут пройти путь от авторской идеи до создания полноценного социального или социально-предпринимательского проекта.

Да здравствуют лето, каникулы, отдых!

23-04-2024

С наступлением лета многие родители задумываются о летнем отдыхе для своих детей, взрослым хочется, чтобы ребенок не просто отдохнул и набрался сил, но и с пользой провел летние каникулы. Летний лагерь для детей - вот прекрасное решение. Это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Акция «Георгиевская ленточка»

22-04-2024

Ежегодно, в преддверии Дня победы, стартует акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка-это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. ГКУ «Cоциальная защита населения по Старошайговскому району РМ» приглашает присоединиться к акции и знакомит со способами ношения Георгиевской ленты.

Ежемесячная денежная выплата и право на проезд для граждан

22-04-2024

Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» ст.9 «Меры социальной поддержки пенсионеров» - предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Единовременное денежное пособие в преддверии начала нового 2024/2025 учебного года

22-04-2024

Согласно Указу Главы Республики Мордовия от 30 июня 2011 г № 134-УГ «О мерах социальной поддержки членов семей граждан, имеющих заслуги перед Отечеством, многодетных и особо нуждающихся семей» в 2024 году ГКУ « Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» осуществляется выплата единовременного денежного пособия в преддверии начала нового учебного года.

О переплате

22-04-2024

В Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» и Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан населения, проживающего в Республике Мордовия».

Мы за мир во всем мире!

19-04-2024

19 апреля отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день в отделении дневного пребывания ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ», в рамках мероприятий в поддержку СВО, был проведен тематический час «Мы за мир во всем мире!».

Семейные творческие посиделки

18-04-2024

18 апреля в отделении дневного пребывания ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ», в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, прошли «Семейные творческие посиделки».

Выездная мобильная бригада «Шанс навстречу»

18-04-2024

18 апреля 2024 года в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» побывали специалисты выездной мобильной бригады «Шанс навстречу. Регион 13», отделения «СМФЦ» ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда».

Весенняя сессия онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения завершилась

15-04-2024

Отделение – Национальный банк по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации предоставило серию вебинаров, разработанных специально для людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые заинтересованы в изучении основ финансовой грамотности и улучшении своих финансовых навыков.

Экскурсия в Саранск

15-04-2024

В апреле для пожилых граждан, состоящих на полустационарном обслуживании в отделении дневного пребывания в ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» была организована экскурсионная поездка в г. Саранск.

Виртуальная экскурсия на Байконур

12-04-2024

День космонавтики имеет особое значение для России, он символизирует не только технические достижения человечества, но и наши самые смелые мечты и стремления.

Меры социальной поддержки ветеранов труда и военной службы, получающих пенсии через силовые министерства и ведомства

10-04-2024

Ветеранам труда и военной службы, получающим пенсии через силовые министерства и ведомства либо получающим ежемесячное пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда, предоставляются при достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Мера социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)

09-04-2024

Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубля (Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия»).

Всероссийский конкурс многодетных семей «Большая семья-опора России»

09-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» сообщает, что начался прием заявок на всероссийский конкурс многодетных семей «Большая семья-опора России».

«Родные люди»

09-04-2024

В начале апреля, в рамках проведения мероприятий, посвященных Году семьи, в отделении дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» прошел час поэзии «Родные люди». На мероприятии женщины, получатели социальных услуг, читали стихи разных авторов о самых важных жизненных и семейных ценностях - о любви, верности, о самых дорогих и любимых людях.

День здоровья

08-04-2024

В преддверии Дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, в отделении дневного пребывания ГКУ «СЗН по Старошайговскому району РМ» прошло спортивное мероприятие «Весёлые старты».

Информация о причинах и последствиях пожара

05-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» сообщает, что по информации, предоставленной Главным Управлением МЧС России в январе-феврале 2024 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 60 пожаров с гибелью несовершеннолетних. На указанных пожарах погибло 84 ребенка, что на 23,5% больше аналогичного периода прошлого года (2023 год – 68 погибших детей).

Плетение маскировочных сетей

05-04-2024

Как и все неравнодушные люди России, жители Старошайговского района оказывают посильную помощь нашим участникам СВО.

День здоровья

05-04-2024

5 апреля 2024 года, накануне Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля, в отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ», провели спортивное мероприятие «Весёлые старты» с детьми, состоящими на полустационарном социальном обслуживании.

Выплата на приобретение специальных молочных продуктов

02-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» информирует о предоставлении государственной услуги по предоставлению гражданам, имеющим детей в возрасте до трёх лет, ежемесячной денежной выплаты на приобретение специальных молочных продуктов по заключению врачей согласно Закона Республики Мордовия 102-З от 28.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия».

Бессмертные страницы Н.В. Гоголя

01-04-2024

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – великого писателя и поэта, публициста и критика, признанного классика русской литературы.

ЕЖЕГОДНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА КО ДНЮ ПОБЕДЫ (9 МАЯ)

28-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» разъясняет по вопросу назначения ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей.

Акция «Журавли»

28-03-2024

Страшная трагедия произошла в городе Красногорск. Вся страна скорбит.

«Активное долголетие» в Старой Федоровке

27-03-2024

В рамках реализации программы «Активное долголетие» для людей пожилого возраста и инвалидов 27 марта специалисты отделения дневного пребывания ГКУ «СЗН по Старошайговскому району Республики Мордовия» посетили село Старая Федоровка Старошайговского района, где с гражданами пожилого возраста были проведены мероприятия.

Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации

26-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» сообщает, что учреждением осуществляется доставка граждан старше 65 лет в медицинские организации для проведения диспансеризации. Доставка производится на автотранспорте учреждения, приобретенного в рамках национального проекта «Демография».

Социальный контракт

26-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Старошайговскому района РМ» информирует, что, согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 30.12.2013 года № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта», за 1 квартал 2024 года заключено 25 социальных контрактов с жителями района, чьи доходы не превышают прожиточный минимум по Республике Мордовия. Большая часть обращений поступила от граждан по поиску работы. С ними заключено 9 социальных контрактов. В дальнейшем все граждане были трудоустроены.

О предоставлении отчетов

26-03-2024

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48 – ФЗ «Об опеке и попечительстве», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», а также соблюдая законные интересы и с целью защиты имущественных прав недееспособных граждан в государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» опекуны совершеннолетних недееспособных граждан предоставили ежегодные отчеты о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом за отчетный период с 01 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г.