Спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга»

Спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга»

Кто с зарядкой дружит смело

Кто с утра прогонит лень,

Будет смелым и умелым

И весёлым целый день!

Лето замечательная пора, словно специально создана для того, чтобы дети бегали, прыгали и веселились. Спортивные мероприятия являются важным источником радостных эмоций. Главными целями игровой мозаики было развитие физических способностей детей, сохранить и укрепить здоровье, отработать групповое взаимодействие ребят для достижения общезначимого результата.

17 августа в РЦ «Ясная Поляна» проводилась спортивно-игровая мозаика «Чунга-чанга». Под звуки спортивного марша капитаны команд построили свои команды. Ведущий представил судейскую коллегию, которая оценивала не только спортивные достижения, но и активность в играх.

И вот пришло время проведения испытания не только на скорость, но и на ловкость, силу, выносливость. Первая игра «Время обедать». Выбирается водящий-он волк. Когда игроки окажутся достаточно близко, «волк» старается запятнать одного из игроков, убегающих за линию старта. Пойманный игрок становится «волком».

2конкурс «Спасатели». Командам выдаётся надувной спасательный круг. Игроки через голову надевают на себя круг, просовывают сквозь него руки и снимают с себя через ноги.

3конкурс «Топтыжки». Игроки встают попарно лицом друг к другу, один на ноги другому. По команде пары стартуют, держась вместе, одновременно поднимая ноги и двигаясь к заданной черте.

3конкурс «Бобовый захват». Первый игрок захватывает мешочек с бобами подбородком без помощи рук, пробегает дистанцию и возвращается обратно, мешочек опускает на стул.

4 конкурс «Нянечки жирафа». На нарисованных жирафах надеты рубашки. По сигналу ведущего игроки от каждой команды бегут и застёгивают по одной пуговице на рубашке .Кто быстрее «укутает жирафа»?

5конкурс «Брючные бега». Один из игроков просовывает ногу в одну штанину, а другой –во вторую, оббегают вокруг условного места, возвращаются назад, передают брюки другой паре.

6конкурс «Вешаем лапшу на уши». Гостьей этого конкурса стала забавная смешная обезьянка с большими ушами. Надо было как можно быстрее перенести «лапшу»(разноцветные шнурки) и повесить её на «уши».

7конкурс «Чучело». На финише складываются брюки, меховая жилетка, парик, шляпа. Игрок добегает до кучи, надевает всё это, делает хлопок ладошками, раскидывает руки в стороны, как у чучела в огороде. Затем снимает и бежит к команде.

Атмосфера праздника была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. По итогам победила команда Все участники спортивно-игровой мозаики были награждены сладкими призами.

Материал подготовили воспитатели: Козлова О.В., Кежватова С.Н.