ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна»
Адрес: п.Ясная Поляна, улица Попова, дом 1
E-mail: szn.polyana@e-mordovia.ru

Новости

«Похититель рассудка»

22-04-2024

Во всем мире резко возросло употребление спиртных напитков. Бьют тревогу врачи и социологи, педагоги и общественные деятели.

Экскурсия в педагогический колледж

19-04-2024

Профессиональное самоопределение – это определение собственного будущего в широком смысле этого слова. Сделать такой выбор самостоятельно подростку достаточно сложно. Поэтому тема выбора профессии является важной для подготовки выпускников к полноценной самостоятельной жизни. Необходимо, чтобы находящиеся рядом с детьми взрослые, могли оказать ненавязчивую, компетентную помощь в выборе профессии.

«Волшебный мир квиллинга»

18-04-2024

Бумага – первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается еще и тем, что данный материал даёт простор творчеству. Бумажный лист помогает ребенку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное – безгранично творческим человеком.

Профориентационная экскурсия в аграрный техникум

17-04-2024

Воспитанники ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» совершили интересную и полезную для них экскурсию по профориентации в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Мордовия «Зубово-Полянский аграрный техникум». Ребята много узнали и увидели своими глазами.

Круглый стол Вместе мы против терроризма и экстремизма

16-04-2024

Терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Познавательное занятие «Большое космическое путешествие»

13-04-2024

В ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» с 8 по 12 апреля был проведен комплекс мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Воспитанники знакомились с информацией о первом полете человека в космос, о планетах и спутниках, о самой космической отрасли.

Игра – викторина «Космос-дорога без конца»

12-04-2024

12 апреля 2024 года в РЦ «Ясная Поляна» состоялась игра-викторина «Космос-дорога без конца». Ребята познакомились с историей космоса, узнали о людях, благодаря которым была открыта дорога в космос, о звёздах и планетах, о том, когда был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Ведь Россия-родина космонавтики.

Выставка репродукций «Поехали!»

11-04-2024

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Проектная мастерская «Жизнь дана на добрые дела»

10-04-2024

10 апреля в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» была организована проектная мастерская «Жизнь дана на добрые дела», на которой дети строили Дом доброты.

Практическое занятие «Пошив халата без рукавов»

09-04-2024

Самые первые в мире халаты появились на Востоке много веков тому назад. Это был основной предмет гардероба мужчин. В России халаты появились в середине 18 века. Пришли они к нам из Франции в качестве модного аксессуара, для ношения в домашних условиях.

Мы – за здоровье

07-04-2024

7 апреля в календаре отмечен как Всемирный день здоровья. В рамках этого дня в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошло спортивное мероприятие «Мы – за здоровье».

Россия – многонациональная страна

03-04-2024

Российская Федерация занимает огромную территорию, на которой проживает большое количество разных наций. Конституция РФ, говоря о народе, называет его многонациональным.

«Пусть книги друзьями заходят в ваш дом»

02-04-2024

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля. Дата приурочена ко Дню рождения прозаика и великого сказочника Г.Х.Андерсена.

Интегрированное занятие «Радуга занимашек»

01-04-2024

В ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» с детьми было проведено открытое занятие на тему «Радуга занимашек».

«День веселых розыгрышей!»

01-04-2024

1 апреля - еще один повод лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

Посещение храма

31-03-2024

31 марта для воспитанников РЦ «Ясная Поляна» стал особым днем. Дети в очередной раз посетили храм «Святых Праведных Богоотец Иоакима и Анны» п. Ясная Поляна.

«Скорбим со всей страной»

24-03-2024

Вечер 22 марта 2024 года навсегда останется черной страницей нашей страны. Чудовищная трагедия в «Крокус Сити Холле» унесла жизни сотни людей. Это один из самых кровавых терактов за всю историю современной России. Больше жертв было только в Беслане.

Осторожно! Весенний паводок

24-03-2024

В целях профилактики и исключения несчастных случаев с детьми на водоемах в весенний период в РЦ «Ясная Поляна» была проведена беседа «Осторожно! Весенний паводок».

Родительское собрание: «Как стать хорошими родителями»

22-03-2024

22 марта в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» было проведено родительское собрание. Тема собрания «Как стать хорошими родителями».

Спортивно-развлекательное мероприятие «Масленичная эстафета»

20-03-2024

Один из старейших и наиболее любимых народных праздников в России – Масленица. Ее отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, кроме того, это событие — своего рода день прощания с зимой и встречи весны. Есть множество традиций и обрядов, которые передаются из поколения в поколение, в том числе это массовые народные гуляния.

Пошив русского народного костюма

18-03-2024

Цель: создать условия для развития воображения, художественно-творческих, познавательных и коммуникативных способностей детей в процессе ознакомления с русским национальном костюмом.

«Мой Крым - моя Россия»

18-03-2024

В 2024 году состоялась десятая годовщина воссоединения Крыма с Россией - события, имеющего огромное значение для исторической справедливости. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян и, в особенности для жителей полуострова. Перемены, произошедшие в жизни России в 2014 году, в народе именуют Крымской весной.

«История династии учителей на примере конкретной семьи»

15-03-2024

Учительская династия… Строго и возвышенно звучат эти слова. Они подчёркивают благородство и мужество, талант и образованность людей, избравших своей профессией обучение и воспитание подрастающего поколения.

Масленица: русские традиции в песнях, играх и обрядах

12-03-2024

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и едят блины.

«Первый в мире»

10-03-2024

9 марта исполняется 90 лет со дня рождения человека, который доказал миру, что нет ничего невозможного.

Есть в марте день особый

07-03-2024

В преддверии этого красивого, душевного праздника, в нашем реабилитационном центре «Ясная Поляна» стало доброй традицией оформление праздничных уголков в группе.

А ну-ка, девочки!

06-03-2024

Вместе с весной к нам приходит замечательный праздник - Женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, россыпью цветами.

Выставка «Яркие краски весны»

05-03-2024

Наступила весна и вместе с ней к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день! 8 Марта – это день радости и красоты. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен цветами.

Акция в поддержку СВО России на территории Украины «Мы за мир во всём мире!»

02-03-2024

2 марта в рамках патриотического воспитания детей в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошла акция в поддержку российских военнослужащих участвующих в СВО на Украине «Мы за мир, во всём мире!».

Все профессии важны, все профессии нужны!

01-03-2024

1 марта в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» на занятии по развитию речи «Все профессии важны, все профессии нужны» решались следующие задачи: расширение представлений о разнообразных профессиях, конкретных трудовых действиях, формирование обобщающего понятия «профессия», обогащение активного словаря, развитие умения составлять описательные рассказы о людях разных профессий, воспитание положительной мотивации к обучению, уважения к труду взрослых. Такие игры и упражнения, как «Угадай профессию», «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы», «Закончи предложение», «Четвертый лишний», а также задания на развитие мелкой моторики и координации речи с движением и др. помогли в полном объеме закрепить данную тему.