И снова о «Соцзащите»

И снова о «Соцзащите»

Не так давно прошёл профессиональный праздник всех работников Социальной защиты населения. Наша любимая «районка» в честь такого события никого не забыла, можно сказать, поимённо отметила заслуги каждого, многие были награждены. И это справедливо.

Я- бывший педагог, поэтому косвенно всегда была связана с ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ». Но уже будучи на пенсии мне пришлось поближе познакомиться с этими замечательными людьми. В 2015 году с группой пенсионеров я осваивала компьютерные технологии при соц.защите. С нами всегда был очень тактичный и высококвалифицированный педагог Г. А. Автайкин, который терпеливо старался донести до каждого азы компьютерной грамотности. Кто-то из нас был немного знаком с компьютером, а некоторые боялись даже на кнопочки нажимать. К концу курса каждый уже мог погордиться своими успехами. И всегда рядом с нами были специалисты, работающие в этом учреждении: Базаркина О. С.-заведующая отделением дневного пребывания и Варнакова М. С. –культорганизатор отделения. Они ежедневно угощали нас горячим чаем, организовывали различные встречи. Особенно запомнилось последнее занятие, когда нам вручили сертификат об окончании курсов. Здесь присутствовали Н. И. Круглов- заведующий отделением социальной политики РФ, А. М. Зюзин- директор Дома науки и техники г. Саранск и многие другие гости.

С разными проблемами приходится обращаться в это учреждение, и всегда уходишь оттуда в приподнятом настроении. Очень приятно видеть этих добродушных людей, всегда предложат присесть и ответят на все вопросы. Наверное, действительно самая гуманная профессия- помогать людям. Там работают пять структурных подразделений и везде к посетителям относятся с большим вниманием. И самое весёлое, наверное, отделение дневного пребывания. Здесь оказывают услуги несовершеннолетним детям и пожилым гражданам, состоящим на социальном полустационарном обслуживании. Смотришь на детвору и радуешься, чем только они там не занимаются. Это воплощаются в жизнь творческие замыслы, работающего здесь коллектива. Читала статью в газете и удивлялась- это настоящие генераторы идей. Сколько различных проектов создано ими, сколько мероприятий проведено…

Недавно была организована экскурсия с детьми в Свято-Варсонофиевский Покрово-Селищенский женский монастырь в Зубово-Полянском районе. Я очень благодарна, что и меня пригласили, было приятно побыть в кругу детей, пообщаться. Ехали в прекрасном огромном автобусе, сопровождали нас культорганизатор Варнакова Марина Сергеевна, Рябова Юлия Александровна и Данилова Галина Ивановна. Сервис был отличный- очень познавательная экскурсия, потом – горячий обед. Воспитывает всё: и красота самого монастыря, и ухоженная, благоухающая цветами территория и очень чистое село, кажется, что там бурьян вообще не растёт.

Через некоторое время опять звонок с соц. защиты и опять приятный сюрприз. На этот раз- приглашение в Кафедральный Собор Ф. Ушакова в г. Саранск на торжественное мероприятие, посвящённое годовщине канонизации и приуроченное к 200-летию со дня кончины русского флотоводца святого праведного воина Ф.Ф. Ушакова, нашего земляка. На этот раз в путешествие отправились пенсионеры из группы «Здоровье», функционирующей при дневном отделении соц. Защиты уже много лет. И опять с нами Варнакова Марина Сергеевна и Данилова Галина Ивановна. Программа мероприятия обширная, интересная, полезная: Божественная литургия, крестный ход, церемония возложения цветов к памятнику адмирала Российского флота Ф. Ф. Ушакова, Обращение к жителям и гостям города, межрегиональная выставка-ярмарка «На земле святого праведного воина Ф. Ушакова».

В мероприятиях приняли участие ВРИО Главы РМ В.Д. Волков и другие представители власти, высокопреосвященнейший Варсонофий- митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, высокопреосвященнейший Зиновий –митрополит Саранский и Мордовский и другие высокие представители русской православной церкви, представители всех Российских флотов, дети- кадеты, юнармейцы и, конечно, журналисты различных изданий и телевидения. Масштабу мероприятия и его организации приходится только удивляться. Само величие Собора, многоголосное звучание хора, множество священнослужителей настраивает на волну духовности. Не так часто мы-пенсионеры можем позволить себе посетить такие службы да ещё в Кафедральном Соборе святого праведного воина Ф. Ф. Ушакова. Поэтому от имени всех участников этого очень важного для нас мероприятия я выражаю огромную благодарность всем, кто принял участие в его организации: Администрации Старошайговского муниципального района, ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ». Отдельное спасибо от детей, родителей

и других участников экскурсии в Свято-Варсонофиевский монастырь. Здоровья всем и творческих успехов! Пусть Ваш труд всегда приносит радость людям.

Галина Степановна Костина

с.Шувары.