Просмотр документального фильма о трагической истории Ейского детского дома в годы войны

Просмотр документального фильма о трагической истории Ейского детского  дома в годы войны

           В преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся просмотр документального фильма о преступлениях нацистов против детей Ейского детского дома в годы Великой Отечественной войны. 

          Цель просмотра фильма – сохранение исторической памяти о жертвах геноцида, одного из самых страшных преступлений против детства.

          Трагическая история, которая случилась во дворе старого купеческого дома в Ейске, находит отголосок и в наши дни. Жилое здание по адресу Хмельницкого 102 стало местом, откуда в последний путь отправились 214 безвинных детей. С началом Великой Отечественной войны в особняк привезли эвакуированных детей – инвалидов из симферопольского интерната. Все они были больны костным туберкулёзом. Увечья у всех были разные: кто – то был прикован к  постели, кто – то передвигался на костылях. Новый дом ребятам понравился.  Между корпусами раскинулись изумрудные плантации и большой фруктовый сад, где трудились дети под руководством своих воспитателей, познавая радость человеческого труда.  К сожалению, применить полученные знания во взрослой жизни большинство детей так и не смогли. Им была уготована другая, трагическая судьба.  Леонид Дворников на всю жизнь запомнил этот страшный день и автомобиль, на котором увозили детей. Такие преступления не имеют срока давности.  

           В здании жизнь продолжается. С1951 года здесь находится школа для глухих и слабослышащих детей. В этом учебном заведении свои традиции и своя мирная история.