День объятий в отделении дневного пребывания

День объятий в отделении дневного пребывания

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ» п. Зубова Поляна прошло мероприятие, посвященное Международному дню объятий, который празднуется с 1986 г. 21 января.
Праздник придумал в 1986 году христианский пастор и студент психологического факультета университета в Мичигане Кевин Заборни. Молодой человек заметил, что в зимний период между Рождеством, Новым годом и Днем святого Валентина, несмотря на позитивную атмосферу праздников, многие люди часто пребывают в подавленном настроении.
Тогда юноша решил дать соотечественникам повод обнимать друг друга просто так, без привязки к большому празднику. Идею он озвучил знакомым и родным, они его поддержали. Спустя некоторое время День объятий появился в календаре событий Chase's и обрел популярность сначала в Америке, а после — и во всем мире. В России же День объятий стали праздновать относительно недавно, в начале 90-х годов, но с тех пор масштаб постоянно увеличивается: присоединяются новые страны и города и количество участников растет с каждым годом. Праздник считается молодежным, но все больше присоединяется людей и более старшего возраста, желая обменяться положительными эмоциями с другими людьми.
Польза объятий заключается в следующем:
Объятия создают атмосферу доверия и безопасности.
Объятия укрепляют иммунную систему.
Объятия повышают самооценку.
Объятия расслабляют мышцы.
Объятия могут облегчить боль и ломоту в теле.
Объятие снижает артериальное давление.
Заведующая отделением дневного пребывания Заплётина Н.А. подробно рассказала об истории возникновения праздника, его традициях, интересных фактах, где и как он проходит.
Получатели социальных услуг также стали участниками этого праздника. Сначала они встали в круг и, обняв друг друга за плечи, сделали несколько шагов в круг, еще теснее прижавшись друг к другу, что вызвало веселый смех.
В следующей игре каждому участнику надо было вытащить записочку из шапки и, выполнив задание, обнять свою подругу.
Как известно, обнимаются не только люди, но и животные: лапами, шеями, хвостами. На вопрос: «Чем обнимаются слоны?» - все посетители дружно ответили: «Хоботами», и это было, пожалуй, самое интересное задание: изобразить обнимающихся хоботками слонов.
Игры вызвали дружный смех и подарили хорошее настроение, еще большую сплоченность коллектива.
«Обнимашки» оказывают целительный и омолаживающий эффект, при котором происходит обмен энергии. «Обнимашки» - поистине чудодейственное лекарство от любых болезней.
Ученые настаивают на факте: чтобы быть счастливым, человек должен обниматься в день не менее 10 раз!

#Умет #СтаршееПоколение #Семья #РеспубликаМордовия #пенсионеры #инвалиды #ЗубоваПоляна #СоцзащитаЗубоваПоляна