Литературный вечер «Трудные шаги к Победе»

Литературный вечер «Трудные шаги к Победе»

В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о.Саранск» состоялась очередная встреча с сотрудниками МБУК «Центральная городская библиотечная система для взрослых» г. о. Саранск библиотека-филиал № 7 им. Л.Н. Толстого. Литературное чтение прошло в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

Пожилых граждан порадовали своим визитом библиотекари Трясучкина Наталья Алексеевна и Черакшева Елена Николаевна. Ими была подготовлена литературоведческая программа, специально предназначенная для людей старшей возрастной категории.

Война и поэзия. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. В годы испытаний, выпавших на долю нашей Родины, музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда весомо.

Фронтовые поэты… Сколько их было совсем юных…Они ушли на войну в июне 1941 года, но не всем суждено было вернуться в победный май 45-го.

Молодые литераторы с гордостью рассказывали присутствующим людям зрелого возраста о судьбах поэтов-фронтовиков П. Когана, Д. Самойлова, Ю. Друниной, Э. Асадова, С. Гудзенко, А. Твардовского и К. Симонова. Также проникновенно прочитали известные произведения этих поэтов «Зинка», «Сороковые, роковые…», «Я убит подо Ржевом», «Солдат» и другие. В зале прозвучали музыкальные композиции «Бригантина» и «Мое поколение», написанные на стихи П. Когана и С. Гудзенко. Зрители с нескрываемым удовольствием приняли участие в литературной эстафете по легендарному стихотворению К. Симонова «Жди меня».

В продолжение мероприятия упоминались имена мордовских поэтов-фронтовиков М. Бебана, А. Моро, А. Щеглова и др., прочитаны стихотворения Ивана Шумилкина. Некоторые слушатели, воодушевившись воспоминаниями героических событий прошлых лет, сами рассказали известные посвящения Великой Отечественной войне.

В свою очередь пенсионерка Загороднева Евгения Семеновна чувственно исполнила песню «Тополёк» на музыку Г. Топоркова, слова В. Елисеева.

Вниманию аудитории была предоставлена книжная выставка «Строки, опаленные войной». Пожилым людям любезно предложили для ознакомления литературные журналы, поэтические сборники.

В завершении литературного вечера библиотекари поздравили пенсионеров с великим праздником Днем Победы и в знак признательности подарили георгиевские ленточки. В адрес молодых интеллектуалок раздались громкие аплодисменты; на лицах умудренных жизнью женщин появились доброжелательные улыбки.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, в т. ч. персонал, выражают благодарность всем сотрудникам библиотеки за чуткое отношение к старшему поколению.

Ждем новых творческих встреч и надеемся на долгосрочное сотрудничество!