На заседании семейного клуба

На заседании семейного клуба

27 марта в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках Проекта «Наши дети - наш успех!» состоялось восьмое заседание семейного клуба «Клуб успешного будущего».

На мероприятие были приглашены подростки и родители целевой группы Проекта, присутствовали И.о. директора ГКУ СЗН, директор ГКУ «ЦЗН по Старошайговскому району РМ», заведующая отделением дневного пребывания, психолог, специалисты по социальной работе, социальный педагог.

Тема заседания: «Профориентация», где речь шла о профессиональной подготовке подрастающего поколения.

С родителями и подростками побеседовал директор ГКУ «ЦЗН по Старошайговскому району РМ» Пивкин Александр Владимирович, он рассказал о возможности трудоустройства подростков в летний период с 14 лет, а также о специальностях, которые пользуются спросом и на которые следует обратить внимание при выборе своей будущей профессии. В ходе беседы родителям и подросткам был продемонстрирован документальный фильм «Город мастеров», где была широко представлена вся палитра профессий, рекомендованная подросткам.

Далее социальный педагог предложила ребятами и их родителям, присутствующим на заседании, деловую игру «Как устроиться на работу», целью которой стала выработка навыков у ребят эффективной самопрезентации. Участник «Работодатель» проводил собеседование с «Соискателем» по предложенной им инструкции. Другие участники игры были активными наблюдателями, они анализировали и оценивали действия игроков. Обсуждение стало важной частью этой процедуры. В нем участники игры получили развернутую связь, посмотрели на себя глазами других участников. В конце заседания клуба были подведены итоги конкурса рисунков и плакатов на тему «Скажи наркотикам НЕТ!». Все ребята, принявшие участие в конкурсе были награждены дипломами и памятными подарками.

Также психологом была продолжена работа с родителями по программе компьютерной обработки блока психологических тестов «Диагностика родительско - детских отношений».