Трубы бесшовные – преимущества и варианты использования

Трубы бесшовные – преимущества и варианты использования

Бесшовные нержавеющие трубы относятся к наиболее востребованным видом трубного проката. Отсутствие соединительного шва увеличивает прочностные характеристики и жесткость, продлевает срок эксплуатации, что позволяет использовать изделия в условиях высоких физических нагрузок и серьезных внешних воздействий.

Особенности производства

Труба бесшовная – это гладкое цельное изделие, изготовленное из высоколегированной стали с низким содержанием углерода. Сырьем являются стальные заготовки в виде цилиндрического стержня, полученные различными способами. Все технологические процессы регламентированы государственными стандартами, параметры готовых изделий подвергаются тщательному контролю.

Трубный металлопрокат производится на металлургических заводах методом холодного и горячего проката:

Преимущества

Цельность изделий в сочетании со сложной технологией изготовления определяет основные эксплуатационные преимущества бесшовных труб:

Сфера применения

Благодаря уникальным эксплуатационным характеристикам, труба бесшовная находит применение в различных промышленных отраслях, строительстве, коммунальном хозяйстве. Изделия используются в качестве трубопроводов для перекачки воды, нефти, природного газа, топлива, химически агрессивных жидкостей. Из труб подходящих размеров изготавливают опорные конструкции и декоративные объекты, детали машин и самолетов, системы дренирования и орошения.