Профессиональная мясорубка: разновидности и выбор

Профессиональная мясорубка: разновидности и выбор

Профессиональная мясорубка — устройство, позволяющее обрабатывать продукты питания (преимущественно, мясные) в промышленных объемах. Мясорубки используются на предприятиях, в ресторанах, кафе и на домашних кухнях.

Виды мясорубок

Модельный ряд мясорубок состоит из устройств нескольких классов:

Модели мясорубок имеют разную производительность: в час перерабатывается от 30 килограммов продукта. Для кухни общественного питания подходят устройства, перерабатывающие до 160 килограммов продукции в час. Более производительные мясорубки требуют высокой мощности сети и имеют большие габариты, что делает невозможным перемещение техники и установку ее на стол в условиях кухни.

Профессиональные устройства для общепита производятся из алюминия, нержавеющих сплавов стали и чугуна. Чугун — менее распространенный материал, имеющий большой вес и увеличивающий громоздкость техники.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая модель, следует учесть задачи, для которых будет применяться профессиональная мясорубка.

Для обработки продуктов в небольших количествах подойдет вариация "Энтерпрайз", имеющая стандартный односторонний нож. "Энтерпрайз" — самые дешевые, но менее производительные модели, плохо обрабатывающие грубое, замороженное мясо, субпродукты высокой плотности. Подобные устройства не позволяют получить фарш мелкого помола.

Для качественной работы с мясом подойдет "Полуунгер". Дополнительный подрезной нож и специальная решетка лучше измельчает мясо, перерабатывая субпродукт (хрящ, жилы). Готовый фарш имеет более высокое качество и может подаваться в заведениях общественного питания со средней нагрузкой.

Для профессиональной кухни ресторанов и столовых подходит "Полный унгер". Применяется для приготовления высококачественного фарша и обработки всех видов субпродуктов. Может трансформироваться в "Полуунгер" для увеличения производительности и изменения техники помола.

Кроме мясных продуктов, мясорубки могут измельчать овощи, нарезать ломтики, выжимать соки, просеивать муку, упрощать изготовление колбас. Для работ с другими продуктами следует приобретать дополнительные насадки, которые могут идти в комплекте или докупаться отдельно.