«Солдат войну не выбирает»

«Солдат войну не выбирает»

В 2010 году Указом Президента Российской Федерации был утвержден День памяти воинов-интернационалистов, который связывают с днем вывода советских войск из Афганистана. 28 лет назад, 15 февраля 1989 года, из этой опаленной войной страны, вернулись домой солдаты, выполнявшие там свой интернациональный долг. С тех пор 15 февраля стало днем, когда обязательно встречаются воины-интернационалисты, а в каждом населенном пункте проходят мероприятия, посвященные этому событию. Так было и в этот раз. 
В Зубовой Поляне на площади Победы, рядом с которой находится и памятник воинам, погибшим при исполнении интернационального долга и в локальных военных конфликтах, собрались воины-интернационалисты, представители администраций района и Зубово-Полянского городского поселения, общественных организаций и трудовых коллективов.
  Минувшие годы отдалили от нас события войны в Афганистане, но не обесценили стойкости и героизма, проявленных солдатами и офицерами Советской Армии. Сколько бы лет ни прошло с тех далеких дней - Афганистан болит в душе каждого, кто хоть как-то прикоснулся с событиями той войны.
231 человек из нашего района проходил военную службу в составе ограниченного контингента. Там, в далеком Афганистане, наши ребята проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Мы всегда будем помнить имена Сергея Шельтяева из Зубовой Поляны, Сергея Камаева из Яваса, Николая Витькина из Новых Выселок, Юрия Щукина из Подлясова. Они погибли при исполнении интернационального долга. Им суждено навеки остаться молодыми.
К сожалению, Афганистан стал не единственной горячей точкой. Незаживающей раной остались Чечня, Дагестан, Ингушетия. В наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе приняли участие 223 уроженца нашего района. И здесь не обошлось без потерь. Александр Таминкин из Пичпанды, Алексей Лашманов из Мордовского Пимбура не вернулись к своим родным и близким. Алексей Долгаев из Зубовой Поляны умер от ран.
Всех, кто находился на площади по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов, от имени главы района С.С.Сурдина и от себя лично приветствовала заместитель главы района -  начальник организационного отдела администрации района Л.В.Босамыкина.
- Сегодня все мы, собравшиеся здесь, у памятника землякам, погибшим при исполнении служебного долга в годы локальных войн, под сенью мемориала Победы,  в память бессмертного подвига старшего поколения в Великой Отечественной войне, - сказала она, - испытываем и глубокое чувство гордости, и поклонения перед геройски погибшими и ныне живущими воинами-интернационалистами. Наша им благодарность и восхищение за ратный боевой путь!
Потом над площадью начал отсчитывать секунды метроном: собравшиеся почтили память минутой молчания память тех, кого уже никогда не будет рядом с нами. И как дань уважения тем, кто, не щадя жизни, исполнил свой воинский долг, к подножию памятника легли цветы.