Работа клуба успешного будущего» и программы «Компас»

Работа клуба успешного будущего» и программы «Компас»

16 декабря в ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках Проекта «Наши дети - наш успех!» состоялись мероприятия: четвертое заседание семейного клуба «Клуб успешного будущего» и занятия по программе «Компас».

На мероприятия были приглашены подростки и родители целевой группы Проекта, представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, священослужитель психолог, специалисты по социальной работе, социальный педагог.

Тема заседания: «В семье: трудный подросток», где речь шла о периоде среднего школьного возраста, который считается трудным в воспитательном отношении, о непростых взаимоотношениях в семье.

Беседу о непростых взаимоотношениях в семье, где воспитывается подросток провела психолог ГКУ СЗН, инспектор полиции и член Комиссии по делам несовершеннолетних побеседовали с родителями, присутствующими на заседании, и рассказали о правонарушениях, которые сопутствуют постановке несовершеннолетних на профилактическте учеты. Далее подросткам и их родителям специалисты по социальной работе предложили просмотр фильма «Пацаны», где речь шла о подростках, совершивших правонарушения.

Интересное практическое занятие детям и их родителям «Мама и Я –рукодельная семья» предложила социальный педагог. Все вместе они изготавливали новогоднюю игрушку под названием «Снежинка-балеринка». Судя по их отзывам все остались довольны своим совместным творчеством: «Интересное занятие… Мы получили массу удовольствия… Теперь будем украшать свой дом и вспоминать как весело делали игрушку вместе с мамой!»

Работа по программе «Компас» продолжила работу клуба. Психолог провела с ребятами тренинговое занятие «Конфликты и способы их разрешения», социальный педагог провела занятие на тему «Моя семья»; медицинская сестра провела беседу на тему «Алкогольная трясина», целью которой стало формирование негативного отношения к алкогольным напиткам, представление о пагубном влиянии алкоголя на здоровье людей.

Судя по словам ребят и родителей, мероприятия понравились.