«Этих дней не смолкнет слава!»: Музыкально - поэтическая программа – посвящение Дню Победы в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

«Этих дней не смолкнет слава!»: Музыкально - поэтическая программа –  посвящение Дню Победы в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

В рамках празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов состоялось музыкально - поэтическое мероприятие, приуроченное ко дню 9 Мая.

Специалисты по социальной работе Екатерина Владимировна Ушакова и Марина Александровна Кочеткова, не изменяя традициям, с должным уважением отнеслись к организации торжественного вечера.

Оформление гостеприимного зала и символическое зажжение «Огня памяти» удостоверило всех присутствующих в важности события.

Сценарий программы всецело соответствовал предпочтениям людей старшего возраста. Тема окончания Великой Отечественной войны и празднование Дня Победы прошли красной нитью сквозь стихотворные строки, идущие от сердца к сердцу.

Легендарная «Катюша» в коллективном исполнении ознаменовала начало мероприятия. Далее пожилые люди с большим почтением воспроизвели в памяти песни военно-патриотической тематики: «Синий платочек», «Темная ночь», «Огонек», др.

В ходе мероприятия участникам представилась возможность углубиться в воспоминания прошлых лет. Люди немолодого возраста ознакомились с летописями войны: о горе и слезах, мужестве и стойкости, нежности и любви, о подвиге и Победе.

Поэтическая страничка программы носила экспансивный характер. Женское лицо поэзии военных лет по-особому взволновало пожилых слушателей. «Волжская баллада» Л. Ошанина в исполнении специалиста М.А. Кочетковой впечатлила своим проникновением до глубин души.

Поэзия А. Дементьева «Баллада о матери» донеслась до слуха в унисон дыханию аудитории. Бессмертные фразы из произведения К. Симонова «Ты помнишь, Алеша …» и «Жди меня» повторялись снова и снова.

Убедительно прозвучали произведения, буквально написанные кровью наших бойцов (М. Исаковский «Враги сожгли родную хату» и др.).

Чтение отрывка из поэмы Р. Рождественского «Реквием» (Вечная память героям) происходило в полнейшей тишине. В моменты прочтения незыблемых строк, у эмоциональных чтецов, из числа посетителей ОДП, ненароком подрагивал голос, а у слушателей появлялись слезинки на глазах.

Под четкий звук метронома все присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. И только биение сердец слегка нарушало всеобщее безмолвие.

Композиция «День Победы» прозвучала особенно торжественно: участники с восклицаниями «Ура!»

улыбались и дружно размахивали флажками. Всплеск аплодисментов завершил программу, подтвердив, что людям старшего поколения пришлись по душе музыкальные и поэтические произведения, посвященные великому празднику - Дню Победы.

Заключительный аккорд: танцы на ретро - площадке под мелодию «Рио-Рита».