Мечты и цели

Мечты и цели

16 мая в ГБУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» с детьми старшего школьного был проведен час общения на тему «Мечты и цели». Занятие было направлено на расширение представлений детей о понятиях «мечта», «цель», на развитие умения ставить жизненные цели, вдохновлять подростков на их достижение.

Мечты могут служить путеводной звездой для человека, определять его судьбу. Мечта вдохновляет человека, повышает его активность, помогает бороться с трудностями. Если бы мы не мечтали, наша жизнь была бы серой, скучной, однообразной. Ведь именно благодаря мечте в нашем мире происходят удивительные вещи и открытия, о которых дети узнали из презентации. Но чем выше мечта, тем труднее ее осуществить. Достижение цели предполагает кропотливый и ежедневный, порой и тяжелый труд. И в подтверждение этого дети просмотрели видео «Навстречу мечте», прослушали притчу о Божьей коровке, обсудили их содержание.

Воспитанники центра узнали, как правильно ставить цели, чтобы они привели к результату. Закрепили знания в играх «Правильные цели», «Продолжи фразу», рассуждали о том, что же мешает достижению мечты.

В заключительной части занятия дети написали свои мечты на силуэтах бумажных птиц – чаек и отправили их все за кораблем с алыми парусами, как символом воплощения мечты.

Материал подготовила воспитатель Митрошкина О.М.