Пусть царят в вашем доме мир и благодать

Пусть царят в вашем доме мир и благодать

Многодетная семья - это особый мир, где взаимопомощь, любовь и поддержка на первом месте. Те, кто отважился на такой серьезный и ответственный шаг, кто не побоялся трудностей, сполна испытали родительское счастье, четко определив для себя приоритеты и жизненные ценности. Счастье и благополучие детей - смысл их жизни.

Накануне празднования Международного дня матери мы встретились с многодетной семьей Чигаревых из поселка Потьма. В прошлом году супруги Чигаревы были награждены дипломом Главы РМ В.Д.Волкова «За достойное воспитание детей». За год в их дружной семье произошло еще одно радостное событие - родилась пятая дочка Анечка.

Мама пяти прекрасных девочек Ольга Анатольевна в числе лучших мам Мордовии приглашена на торжество к Главе республики В.Д.Волкову для награждения Дипломом материнской славы III степени.

Под крышей большого, добротного дома Чигаревых действительно поселилось настоящее семейное счастье, тихое, сокровенное, ни с чем не сравнимое. В этом доме особая аура, очень светлая, чистая, благодатная. И не потому, что в дизайне и обстановке всех комнат на первом и втором этажах прослеживается утонченный вкус хозяйки, даже не потому что здесь всюду царят идеальный порядок и чистота. Дело в искреннем отношении друг к другу между домочадцами, где папа всеми силами оберегает своих любимых девочек от невзгод и жизненных неурядиц, обеспечивая материальный достаток в семье, а мама заботливо создает домашний уют.

Ольга Анатольевна, как истинная хранительница семейного очага, считает: «Мои дети - моя судьба, мой удел. А удел многодетной мамы - это всегда большой труд. Но и большое счастье».

Удел многодетной мамы одарил эту милую женщину неповторимым светом и добром, которым она согревает своих домочадцев. Самая старшая 22-летняя Ирина сейчас далеко от родительского дома, она студентка Ивановского педагогического университета. Но никакое расстояние не может остудить чуткое материнское сердце, в котором моментально отзывается каждое событие в жизни доченьки, и даже перемены настроения невидимым образом сразу же улавливает мамино сердце. Ольга Анатольевна всегда знает, когда старшенькой нужна ее поддержка, материнский совет.

15-летняя Мария и 11-летняя Ксения прилежно учатся в Потьминской школе и успевают помогать маме по хозяйству. Девочки не страдают от избытка свободного времени, которое приходилось бы «убивать». Сестренки рано приучены к самостоятельности, распределяя обязанности по дому между собой. Маша занимается спортом, увлекается танцами, активная участница всех школьных мероприятий.

В «обязательной программе» Ксюши - занятия на фортепиано с педагогом музыкальной школы, также она любит заниматься рукоделием, читает книги, обожает стихи. И все это не мешает (а скорее помогает) учиться в школе на одни пятерки.

А дома их всегда ждут две младшие сестренки 3-летняя Катя и Анечка, общение с которыми - одно удовольствие!

В доме Чигаревых созданы комфортные условия для полноценного развития детей. Самые любимые семейные праздники - Рождество, Пасха, дни рождения домочадцев. А сколько радости приносят совместные семейные походы в лес за грибами и ягодами.

Возле дома посадили сад, выращивают овощи на своем огороде, клубнику, разбили цветник с редкими цветами. С удовольствием занимаются заготовками, которыми любят угощать своих гостей, передавать в дар в святые обители. Совместные семейные поездки по святым местам особая отдушина и светлая радость для семьи Чигаревых. Под сводами старинных монастырей и храмов они черпают силу и мудрость для воспитания детей.