Проведение Месячника пожилого человека в Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Проведение Месячника пожилого человека в Саранском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Октябрь стал традиционно месяцем для проведения в Саранском доме-интернате цикла мероприятий, посвященных чествованию пожилых людей.

Данные мероприятия начались с торжественного открытия Месячника пожилого человека, состоявшегося 3 октября 2016 г. На торжестве было сказано много слов признательности и благодарности пожилым людям, проживающим в Доме-интернате, долгожители учреждения получили от руководства интерната ценные подарки и цветы. Проживающие традиционно получили от Саранского консервного завода сладкие подарки, а от артистов Дома культуры «Луч» г. Саранска праздничный концерт.

По доброй сложившейся традиции в течение всего месяца пожилых Дома-интерната посетили с праздничными концертами и мероприятиями представители различных организаций и учреждений г. Саранска.

Наиболее полюбившимися у пожилых были, несомненно, юные артисты – воспитанники детских садов и школ города, которые искренне и сердечно дарили бабушкам и дедушкам свои выступления. Образовательные и воспитательные организации г. Саранска были представлены следующими учреждениями: МДОУ «Детский сад № 5», МОУ «СОШ № 38», МОУ «СОШ № 5», Музыкальная школа № 6 г. Саранска, Детская хореографическая школа г. Саранска, МОУ «СОШ № 16», Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова, Центр эстетического воспитания детей, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, МГУ им. Н.П. Огарева.

Пожилых людей порадовали своими творческими выступлениями солисты художественных коллективов и учреждений культуры г. Саранска: фольклорный народный ансамбль «Мерема», а также солисты Сонин С., Трибушина Ю., Лобурев А., Фадейкина А. (Дворец культуры г.о. Саранск), ансамбль «Радуга» (Дворец культуры г.о. Саранск), ансамбль «Рябинушка» (Дом культуры «Луч»), фольклорный ансамбль им. Г.И. Сураева-Королёва «Келу», ансамбль «Светлица» (Дом культуры «Заречье»).

Организаторами культурных и развивающих встреч для пожилых выступили общественные объединения, учреждения культуры, органы правопорядка и частные компании г. Саранска: Центр подготовки городских волонтеров города-организатора Чемпионата мира-2018, Благотворительный фонд поддержки и развития деятельности в сфере музыкальной культуры и искусства Мордовии «Союз Сураевых-Королевых», Национальная библиотека им. А.С. Пушкина, Госавтоинспекция г. Саранска, компания «Орифлейм».

Конечно, кроме добрых слов и музыкальных сюрпризов пожилые люди получили подарки от спонсоров выступавших артистов.

Ряд из проводимых мероприятий освещались в программе телеканала «Телесемь» (10 канал), а также в публикациях в сети Интернет, что лишний раз способствовало привлечению общественности к положению пожилых людей в социуме.

Кроме того, в рамках Месячника пожилого человека в Доме-интернате активно проводилось медицинское обслуживание проживающих: обеспечение средствами гигиены, колясками и лекарствами, направление на МСЭ и лечение в медучреждения города, иммунизация, физиолечение, санитарно-просветительская работа и пр.

Пожилые люди, проживающие в Саранском доме-интернате, ежедневно получают все необходимые социальные, медицинские, культурно-досуговые и иные услуги, а в рамках Месячника ощущают усиленное внимание и заботу как со стороны руководства и сотрудников Дома-интерната, так и со стороны иных учреждений, организаций и предприятий г. Саранска.