ГБУ СОН РМ "Саранский дом-интернат для престарелых и инвалидов"
Адрес: г. Саранск, ул. Победы,4
E-mail: saranskpansionat@mail.ru

Новости

Концерт Гриши Петрова «Под родным небом»

22-01-2024

30 января в 14:00 в актовом зале ГБУ СОН РМ «Саранский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоится благотворительный концерт Гришы Петрова - автора и исполнителя песен в жанре русский шансон.

Циндао

28-09-2023

Сегодня мы посетили ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи» и получили возможность познакомиться со школой акварели Академии изящных искусств Циндао, увидеть философское прочтение пейзажа, натюрморта, тематической картины.

В гостях воспитанники МДОУ «Детский сад № 103»

28-09-2023

В преддверии месячника пожилых людей наши постояльцы принимали поздравления от воспитанников детского сада № 103.

«Федорины вечерки»

25-09-2023

Народный праздник Федорины вечерки отмечается 24 сентября. Этим событием заканчивалась уборка урожая (овощей) и начиналась подготовка к зимней жизни.

Осенний бал

22-09-2023

Осень — это самое красивое время года. Не зря русские поэты так любили и воспевали ее величество королеву Осень. Действительно, очень красочна и красива в это время природа! Осень – это не только пора грусти и печали, это еще и пора радости.

Открытки своими руками

18-09-2023

Сегодня проживающие создавали открытки своими руками.

Выезд в краеведческий музей

12-09-2023

Сегодня мы посетили этнографический зал Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина и узнали много нового.

Венок

09-09-2023

Творческое хобби вызывает приток сил и жажду деятельности, дает вдохновение, желание творить и жить, повышает самооценку. Из природного материала, картона и красок можно изготовить весьма оригинальные поделки и украшения. Наши проживающие не бояться реализовывать свои идеи.

В гостях у «Хозяйки огорода»

08-09-2023

Сегодня наши проживающие побывали в гостях у «Хозяйки огорода». В честь сбора урожая помидоров было проведено тематическое мероприятие.

100 лет со дня рождения поэта Эдуарда Асадова

07-09-2023

7 сентября мы отмечали 100-летие со дня рождения известного советского поэта Эдуарда Асадова.

Пластилинография

24-08-2023

Пластилинография – создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне. Занятия с пластилином – это не только создание красочных объемных картин, но и полноценное направление, особенно эффективное для пожилых людей.

Рисование

14-08-2023

Творчество в целом и рисование в частности питают нас новыми эмоциями и состояниями. Это и радость созидания и творения, это восторг тела от соприкосновения с густыми или текучими красками, прикосновения к бумаге, бархатистой пастели, это гордость, что получилось.

«Иван Купала»

07-07-2023

Сегодня у нас прошёл фольклорный праздник «Иван Купала». Это старорусский праздник, который все любили за веселье и озорство. Культорганизаторы подготовили презентацию, познакомили постояльцев с историей праздника, его традициями.

«Эх, редиска хороша, веселись и пой душа!»

05-07-2023

Сегодня прошло необычное мероприятие на центральном крыльце нашего Дома-интерната. Мы собрали со своего огорода первый урожай редиски. Этот овощ несет много пользы для здоровья - от защиты сердца до улучшения пищеварения. Низкокалорийный корнеплод менее крахмалистый, чем картофель, содержит много клетчатки и антиоксидантов и является хорошим источником витамина С.

«Профсоюз. Молодежь. Ветераны.»

23-05-2023

В рамках ежегодной весенней акции «Профсоюз. Молодежь. Ветераны.» состоялся традиционный благотворительный концерт. Молодежный совет Федерации профсоюзов Мордовии организовал мероприятие совместно с региональным отделением Социального фонда России и музыкальным училищем им. Кирюкова.

«Ребята с нашего двора!»

17-05-2023

Для жителей дома-интерната настоящим подарком стал яркий и душевный концерт с участием учеников Средней общеобразовательной школы № 8. Прежде всего, молодое поколение песнями и танцами отдали дань уважения старшему поколению. А музыкальные номера творческих коллективов вызвали улыбки на лицах всех присутствующих в зале.

«Поклонимся всем тем годам!»

11-05-2023

Сотрудники ГКУК «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» провели литературно — музыкальную композицию «Поклонимся великим тем годам!».

«День Победы!»

10-05-2023

В нашем Доме состоялся праздничный концерт «День Победы!». Сотрудники подготовили трогательную концертную программу: танцы, военные и патриотические песни, литературная постановка стихотворения, а также почтили память всех погибших минутой молчания.

«Окопная свеча»

09-05-2023

Нашим бойцам в зоне СВО нужны окопные свечи в большом количестве. Технология изготовления окопных свечей очень простая. С проживающими поделилась опытом изготовления культорганизатор Декина Валентина.

«Слава тебе – победитель-солдат!»

05-05-2023

У нас в гостях побывал вокальный ансамбль «Радуга» с патриотическим концертом «Слава тебе – победитель-солдат!», организованным в дань уважения и поддержки всем нашим землякам, которые защищали и продолжают защищать Родину.

«Скандинавская ходьба»

27-04-2023

Сегодня нас в очередной раз посетили волонтёры-медики направления «Здоровье суставов в надёжных руках». Рассказали о пользе и преимуществах скандинавской ходьбы - виде физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Патриотический концерт «Сильный народ-сильная Россия!»

25-04-2023

25 апреля состоялся патриотический концерт «Сильный народ-сильная Россия!» в исполнении учащихся ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями слуха».

«Спектакль «Али-баба и сорок разбойников»

21-04-2023

Приближение мая и Дня Великой Победы всегда откликается в груди каждого остротой самых ярких чувств.

«Праздничный концерт»

11-03-2023

Мероприятие произвело и на детей, и на взрослых огромное впечатление, было много улыбок и хорошего настроения.

«Праздничные посиделки «Здравствуй, Масленица!»

20-02-2023

Масленица – это древний славянский праздник, сохранившийся до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально ее связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства масленицу стали праздновать на неделе, предваряющей Великий пост.

«Движение – сила достижений»

14-02-2023

Уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами – комплексная поддержка, забота не только о физических нуждах постояльцев, но и повышение качества жизни, продление активного долголетия, работа над тем, чтобы люди могли полноценно общаться, предоставление им в соответствии с индивидуальными предпочтениями разнообразных развивающих занятий.

«Скандинавская ходьба для здоровья всем нужна!»

07-02-2023

Сегодня нас посетили волонтёры-медики направления «Здоровье суставов в надёжных руках». Рассказали о пользе скандинавской ходьбы - виде физической активности, в котором используется определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Библиопроект «Волонтеры в деле»

18-01-2023

Чтение, особенно в пожилом возрасте, улучшает когнитивные функции, дарит положительные эмоции и хороший сон, снижает стресс. Оно дает возможность вести интересные диалоги, находить общие интересы для общения с другими людьми, как следствие способствует расширению социальных контактов. Поэтому очень важно разнообразить досуг граждан посредством привлечения их к чтению.