Опыт в отставку не уходит

Опыт в отставку не уходит

В эти октябрьские дни вниманием окружены люди почтенного возраста, чей жизненный опыт, мудрость, достижения и заслуги в различных отраслях жизнедеятельности достойны признания и благодарности. 
В числе уважаемых ветеранов труда нашего района особая кагорта - военные пенсионеры. Они посвятили свою жизнь уголовно-исполнительной системе и сегодня продолжают придерживаться активной жизненной и гражданской позиции. Это люди особой закалки, особой «закваски», для которых работа стала настоящим призванием, делом жизни. А для большинства из них - делом семейных династий. 
Александр Степанович Порватов почти 40 лет прослужил в системе ФСИН. А начинал свой трудовой путь фельдшером службы Скорой помощи в Зубово-Полянской районной больнице, но проработал там недолго. Вскоре перевелся в медсанчасть исправительных колоний. 
Служба на новом поприще требовала новых более усовершенствованных знаний. В начале 70-х годов молодого специалиста направили учиться в Ленинградский высший университет МВД СССР. После окончания вуза Александра Степановича назначили заместителем начальника ИК-13 по другому - ЛТП, а через два года он возглавил лечебно-трудовой профилакторий. Сюда направлялись по медицинским показаниям: наставление на путь истинный алкоголиков было делом государственным, и их принудительное лечение назначалось судом. Реабилитационная система была разработана в виде лечебно-трудовых профилакториев. Это вид лечебно-исправительного учреждения, где основным методом лечения был принудительный труд: алкоголезависимые люди выполняли общественную работу. Причем ЛТП не считалось тюремным сроком, а лишь временно изолировал от общества алкоголиков и пьяных нарушителей общественного порядка. Срок пребывания по решению местного суда - от 1 года до 2-х лет.
В 1994 году система принудительного лечения отменена указом Бориса  Ельцина. Хотя, по словам А.С. Порватова, во многих странах, в том числе и в Белорусии, до сих пор успешно действуют подобные методы принудительного лечения. Отношение полковника внутренней службы к системе ЛТП за столько лет неизменно - в стране проводилась планомерная работа по принудительному лечению и трудовому воспитанию хронических алкоголиков, как правило нарушающих общественный порядок, трудовую дисциплину и другие правила социального общежития. И еще один важный момент - в обязательном порядке после выхода из ЛТП человека должны были трудоустроить, то есть не бросали на произвол судьбы, а помогали вернуться к нормальной жизни.
А.С.Порватов 4 года проработал в  системе лечебно-исправительного учреждения. Благодаря его организаторским способностям, постоянному стремлению к совершенству в 1980 году его перевели в аппарат управления ФСИН  Мордовии. Александр Степанович сегодня с особым уважением вспоминает своих товарищей по службе: М.Т.Спирин, Л.А.Хамлюк  - начальники Управления ФСИН, начальники колоний: И.В.Шлыков, А.К.Клюкин, А.А.Сатаев, И.В.Видашов и многие другие. Благодаря таким личностям создана материально-техническая база исправительных колоний и социальная инфраструктура населенных пунктов, где живут сотрудники УФСИН.
- Это была сильная команда единомышленников, преданных своему делу, - говорит Александр Степанович. -  И сегодня наши преемники продолжают традиции, основываясь на современные требования времени. А главное не забывают ветеранов службы УФСИН
Дело отца продолжают два сына Порватова Олег и Александр. Старший уже ветеран УФСИН, а младший служит в оперативном отделе УФСИН. Супруга Валентина Захаровна тоже много лет трудилась в системе УФСИН. Несколько лет назад она ушла из жизни, и эта потеря до сих пор болью отзывается в сердце Александра Степановича. Тишину и покой большого уютного дома Порватовых разбавляют лишь детские голоса двух внучек и внука, когда они с родителями приезжают в гости к деду в Парцу. И это сегодня самые счастливые мгновения в жизни Александра Степановича.