«Я и есть моя музыка»

«Я и есть моя музыка»

Наверное, никто так тонко не чувствует музыку и не тянется к миру прекрасного, как слабовидящие люди.
Члены ВОС всегда желанные гости в районном краеведческом музее, в библиотеке. На этот раз директор музея Е.В.Панакшева провела экскурсию по страницам истории района, познакомила с творчеством местных мастеров декоративно-прикладного творчества. Гостей особо заинтересовали предметы старины, широко представленные в экспозиции музея. Неслучайно члены ВОС во главе с председателем Л.А.Лобановой стали гостями и литературно-музыкальной гостиной по творчеству известного композитора Микаэла Таривердиева.
О.Н.Вишнякова - заведующая отделом обслуживания районной библиотеки, библиотекари Т.А.Чиколаева, А.А.Галиева, Н.И.Губозова подготовили содержательную программу о творчестве знаменитого композитора, которому в этом году исполнилось бы 85 лет. Еще будучи студентом 4 курса института имени Гнесиных, он стал автором музыки к первому фильму. С тех пор Таривердиев написал музыку к 132 фильмам.  Огромную популярность Таривердиеву принес фильм «Семнадцать мгновений весны». Государственную премию он получил за музыку к фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!».  В фильме прозвучали песни Микаэла Таривердиева на стихи Цветаевой, Пастернака, Ахмадулиной, Евтушенко, и все их прекрасно знают и с удовольствием слушают. Конечно же, популярные песни «Мне нравится, что вы больны не мной», «На Тихорецкую», «Я спросил у ясеня», «Если у вас нету тети»  любимы участников мероприятия. Они с удовольствием подпевали, когда звучали отрывки из популярных песен, наслаждаясь душевными мелодиями.
Минутки отдыха в атмосфере красивой музыки литературно-музыкальной гостиной стали праздником души для участников. Члены ВОС тепло поблагодарили организаторов мероприятия за незабываемую встречу с миром прекрасного.