Защитим детей вместе

Защитим детей вместе

Ребёнок любого возраста нуждается в эмоциональном воспитании. Однако в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаянье. Важным каналом оказания помощи детям, оказывает детский телефон доверия.

В преддверии международного дня детского телефона доверия в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» педагоги провели цикл мероприятий, направленных н популяризацию деятельности детского телефона доверия.

Воспитанники узнали историю возникновения и принцип работы детского телефона доверия. Им разъяснили, что телефон доверия даёт возможность ребёнку, подростку, переживающему какие – либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке, получить консультацию психолога и решиться на конкретные шаги. С детьми провели игры («Эмпатия», «Прогноз»), обыгрывали ситуации по принципу телефонного разговора (разговор с другом по телефону, разговор со специалистами телефона доверия), обсуждались самые актуальные проблемы ( обиды, страхи, унижения, конфликты в детской среде, опасности в социальных сетях, неуверенность в себе, взаимоотношения между родителями и детьми и другие жизненные ситуации). Если они не могут поделиться с близкими, друзьями, родителями, рекомендовали обращаться на почту доверия (созданной в реабилитационном центре), либо звонить в службу телефона доверия по номеру - 8 800 2000 122.

На мероприятии было празднично, звучала музыка, дети читали стихи, исполнили песни.

В завершении воспитанникам вручили буклеты «Теперь я знаю…!», визитки «Телефон доверия».

Подготовили и провели:

социальный педагог – Балаева Н.И.

музыкальный руководитель – Сургаева Л.А.

воспитатель старшей группы – Грачёва Т.В.