Вакцинация против COVID-19

Вакцинация против COVID-19

Защита от заражения коронавирусом для пожилых по-прежнему очень важна.

Когда мы говорим о пожилых, надо понимать, что у них, как правило, ослабленная иммунная система.

Соответственно, их организм хуже отвечает на внедрение новой незнакомой инфекции. И заболевание у них протекает намного тяжелее, и риск осложнений и смерти тоже выше по сравнению с более молодыми возрастами.

- Можно ли делать прививку от коронавируса людям старшего возраста?

Можно и нужно! Более того, не так давно Минздрав внес людей возраста 60+ в приоритетную группу первого уровня по вакцинации от COVID-19. Это значит, что пожилых должны прививать в первоочередном порядке.

Суть вакцинации заключается в том, чтобы доставить в организм ослабленную, частичную или попросту убитую версию инфекции. Это помогает вступить в «тренировочный бой», практически без риска потерпеть поражение – но в то же время выработать необходимые навыки защиты.

Переносимость вакцины хорошая, и если после прививки и возникают побочные реакции - повышение температуры, боль в месте укола, общее недомогание и головная боль, - все это проходит не более чем за двое суток.

Переносимость вакцины у пожилых даже лучше, чем у более молодых людей.

Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволяет создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с хроническими болезнями, тем кому противопоказана вакцинация и которые рискуют гораздо сильнее - ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

Нельзя вакцинироваться в момент обострения хронического заболевания, или если человек только-только перенес инфекцию. Нужно подлечиться, войти в состояние ремиссии и уже потом сделать прививку. Пожилым людям следует привиться как можно скорее.

После вакцинации вирусологи посоветовали продолжать соблюдать все предосторожности: носить маски, соблюдать дистанцию, избегать мест массового скопления людей.

Здоровья!