«Детский телефон доверия»

«Детский телефон доверия»

17 мая 2021 г. в МБОУ «Большеигнатовская СОШ» психологом учреждения ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» совместно с классным руководителем было проведено мероприятие на тему «Детский телефон доверия», в котором приняли участие 18 обучающих 6 «б» класса. С детьми проведена беседа о телефоне доверия, проведено анкетирование. В ходе данного мероприятия ребята познакомились с историей возникновения телефона доверия, учились отличать психологические проблемы, с которыми можно обращаться в данную службу, делились личным опытом выхода из разных жизненных ситуаций и способами поднятия настроения. В завершение мероприятия ребятам были розданы буклеты с информацией о Детском телефоне доверия. Получив буклеты, некоторые уходили с мероприятия с твердым намерением в случае возникновения вопросов обращаться на телефон доверия.

«Телефон доверия» –важный инструмент, иногда единственный, к которому может прибегнуть ребенок, чтобы рассказать о сложной, опасной ситуации, в которую он попадает по нашей вине, по вине взрослых.

Поэтому одной из задач взрослых является научить ребенка пользоваться телефоном доверия. Такие мероприятия помогают школьникам прийти к единому мнению, что Телефон доверия дает возможность в трудной жизненной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить, какие шаги делать дальше.

Мероприятие было организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в условиях повышенной готовности, связанной с распространением коронавирусной инфекции (СОVID-19).