ГКУ «Соцзащита населения по Большеигнатовскому району РМ»
Адрес: с. Большое Игнатово, улица Советская, дом 32
E-mail: szn.ignat@e-mordovia.ru

Новости

Лучший по профессии

27-04-2024

27 апреля 2024г. в РДК состоялось мероприятие, посвященное празднику труда - 1 мая. Одной из награжденных стала сотрудница ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ».

Приняли участие в субботнике

27-04-2024

27 апреля 2024г. в целях благоустройства и приведения в порядок прилегающей территории вокруг здания ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» сотрудниками учреждения был проведен субботник. Территория очищена от мусора и листвы, дорожки подметены.

«Марафон доверия 2024»

22-04-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Министерством социальных отношений Челябинской области проводит Всероссийскую онлайн-акцию «Марафон доверия. 2024», приуроченную к Международному дню детского телефона доверия (17 мая).

Изменения, касающиеся возникновения права на получение сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал и его реализации

22-04-2024

ГКУ «Соцзащита населения по Большеигнатовскому району РМ» сообщает, что в статьи 3 и 5 Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» внесены изменения, касающиеся возникновения права на получение сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал и его реализации.

«Летний отдых детей в 2024 году»

17-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует о приеме заявлений для получения бесплатных путевок для организации отдыха детей и их оздоровления в 2024 году.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

15-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует, что в период с 15 по 19 апреля 2024 года на территории Большеигнатовского муниципального района проводится межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор», направленное на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующую насилие в образовательных организациях.

«Ипотечные каникулы»

11-04-2024

Ипотечные каникулы – это льготный период, на протяжении которого заемщику, попавшему в трудное финансовое положение, оказывается поддержка путем приостановления выплат по ипотечному кредиту либо уменьшения размера платежей по ипотечному кредиту. Банк и заемщик подписывают дополнительное соглашение, которое устанавливает порядок и срок погашения ипотечного кредита без начисления штрафа.

День участника СВО

11-04-2024

ГКУ «СЗН по Большеигнатовскому району РМ» информирует, что на базе отдела ЗАГС Администрации Ичалковского района 11 апреля 2024г. состоялся «День участника СВО» для жителей Ичалковского и Большеигнатовского районов, в рамках которого 14 человек из числа участников СВО и члены их семей могли получить ответы на интересующие их вопросы от квалифицированных специалистов различных министерств и ведомств республиканского и районного уровней.

«Дополнительные меры социальной поддержки членам семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции»

11-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» сообщает, что Указом Главы Республики Мордовия от 14 октября 2022 г. № 285-УГ «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции» (далее – Указа № 285-УГ) членам семьи военнослужащих предусмотрены следующие дополнительные меры социальной поддержки.

Профилактика по пожарной безопасности

09-04-2024

С целью профилактики возникновения пожаров, а также гибели людей в них, специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» осуществляют инструктажи и профилактические беседы с родителями и детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

С 1 января 2022 года изменился порядок предоставления гражданам субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

09-04-2024

В соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2022 года, субсидии и компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности ГКУ по социальной защите населения получает самостоятельно на основании межведомственных запросов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

День беременных

08-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует, что на базе нашего учреждения 5 апреля 2024г. прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню беременных женщин, которое отмечается 7 апреля и 7 октября.

«Чистое поколение - 2024»

08-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует, что в период с 08 по 17 апреля 2024 г. на территории Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024», направленная на профилактику правонарушений, предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявление, пресечение и раскрытие фактов их вовлечения в противоправную деятельность.

Всероссийский конкурс многодетных семей «Большая семья – опора России» в 2024 году

05-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует о старте Всероссийского конкурса многодетных семей «Большая семья – опора России» в 2024 году. К участию в конкурсе приглашаются семьи, признанные многодетными в соответствии с законодательством Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Причины и последствия пожаров

02-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» сообщает, что по информации, предоставленной Главным Управлением МЧС России в январе-феврале 2024 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 60 пожаров с гибелью несовершеннолетних. На указанных пожарах погибло 84 ребенка, что на 23,5% больше аналогичного периода прошлого года (2023 год - 68 погибших детей).

Выплата «детям войны»

01-04-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны гражданам, относящимся к категории «дети войны», учреждением социальной защиты населения в очередной раз будет произведена ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей, установленная Законом Республики Мордовия № 24-З «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года». Данная выплата будет предоставляться пенсионерам, не имеющим другие льготные признаки и постоянно проживающим на территории Республики Мордовия.

«Индексация пенсии за выслугу лет»

29-03-2024

В соответствии с Законом Республики Мордовия «О государственной службе Республики Мордовия», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2024 г. №262 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2024 г. социальных пенсий» с 1 апреля 2024 года произведена индексация пенсии за выслугу лет.

Международный проект «Экологическая культура. Мир и согласие»

26-03-2024

ГКУ «Соцзащита населения по Большеигнатовскому району РМ» информирует о старте международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». Номинации проекта отражают решения задач в области развития экологической культуры и выявления перспективных проектов, которые могут внести вклад в улучшение экологического состояния регионов Российской Федерации и ближайшего зарубежья.

«Всероссийская акция «Красная гвоздика»

25-03-2024

Ежегодно благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» (далее - «Фонд») проводит всероссийскую акцию «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» (далее – «Акция»), в период Акции каждый житель страны может внести свой вклад в дело помощи ветеранам боевых действий.

«Марафон доверия 2024»

21-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Министерством социальных отношений Челябинской области проводит Всероссийскую онлайн-акцию «Марафон доверия. 2024», приуроченную к Международному дню детского телефона доверия (17 мая).

Телефон доверия – это забота о себе и своих близких

21-03-2024

Просьба о помощи не является слабостью, это признак заботы о себе и своих близких.

С 1 января 2022 года изменился порядок предоставления гражданам субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

20-03-2024

В соответствии с Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2022 года, субсидии и компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности ГКУ по социальной защите населения получает самостоятельно на основании межведомственных запросов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Реестр работодателей с нелегальной занятостью

19-03-2024

Неформальная занятость предполагает работу без официального оформления трудовых отношений, что влечет за собой множество негативных последствий как для работников, так и для государства.

Что такое ранняя помощь?

19-03-2024

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша - он учится доверять своим близким и исследует окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя оказать ребенку и его семье всестороннюю помощь и поддержку.

«О проведении соревнований, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России»

19-03-2024

Приглашаются студенты и молодые специалисты Республики Мордовия для принятия участия в соревнованиях, направленных на цифровую трансформацию социальной сферы России в области улучшения жизни людей с инвалидностью, технологических инноваций в области физкультуры и спорта, формированию цифровых социальных пространств. Данные соревнования предполагают совместную работу ИТ-специалистов и специалистов таких сфер, таких как инженерия, медицина, спорт, архитектура, маркетинг и дизайн.

СОЦИАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

19-03-2024

ГКУ «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району РМ» напоминает, что в соответствии со ст.22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442- ФЗ в учреждении ведется работа по социальному сопровождению семей с детьми в рамках межведомственного взаимодействия органов управления и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, службы занятости населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов местного самоуправления. Целью социального сопровождения является преодоление жизненных трудностей, минимизации негативных последствий.

О направлении средств республиканского материнского (семейного) капитала на приобретение автотранспортного средства

19-03-2024

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Большеигнатовскому району Республики Мордовия» сообщает, что с января 2012 года в Республике Мордовия согласно закона Республики Мордовия № 66-З от 18.10.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» был учрежден республиканский материнский (семейный) капитал на рождение третьего и последующих детей.

Памятка о неформальной занятости

19-03-2024

Неформальная занятость — это трудовые отношения, основанные на устной договоренности без заключения письменного трудового договора, неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

О программе «Финансовый навигатор»

04-03-2024

Отделение-НБ Республика Мордовия информирует о запланированном в марте 2024 года старте программы повышения финансовой грамотности трудоспособного населения «Финансовый навигатор» (далее – Программа). Программа создана для взрослого населения, склонного к рискованному поведению. Участники Программы научатся управлять своим бюджетом, эффективно и безопасно использовать инструменты современного финансового рынка, узнают о том, как выходить из трудных финансовых ситуаций, противостоять мошенникам и защищать свои права.