«Волшебная страна - театр»

«Волшебная страна  - театр»

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…

(Б. М. Теплов)

Всемирный день театра – интернациональный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. День театра – это праздник мира, красоты и доброты.

В рамках этого дня в школьной группе ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошла познавательно - развлекательная программа «Волшебная страна – театр», с целью развития интереса у детей к театральной деятельности. Воспитанники познакомились с разными видами театров: теневой, кукольный, драматический, музыкальный и др. Узнали историю возникновения театра в России. Посмотрели музыкальную презентацию «Добро пожаловать в театр», «Артисты театра». С воспитанниками были проведены беседы о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «Какие бывают театры», «Закулисье». Ребята активно включались в викторину, проведённую по поставленным темам. В ходе мероприятия дети учились владеть голосом, жестами, мимикой, приняли участие в разминке речевого аппарата. Девочки старшего возраста сами перевоплотились в актрис, приняв участие в постановке сценки «Служанка Анюта и барыня». А уважаемого доктора сыграл Волков Алексей.

Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

В заключение мероприятия каждый участник получил памятку «Правила поведения в театре».

Информацию подготовила воспитатель: Грачева Т.В.