«Жаворонки, прилетайте!»

«Жаворонки, прилетайте!»

22 марта в России отмечается народный праздник «День жаворонка». Это – день весеннего равноденствия.

Длина дня становится равной продолжительности ночи, чтобы потом стать еще длиннее. Наступает долгожданная весна. Считалось, что если её позвать, покликать, то она, услышав, скорее придёт.

В этот день, в ГКУСО РМ « Ельниковскиий социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» в школьной группе прошел фольклорный праздник «Жаворонки, прилетайте!». Ведущая познакомила ребят с историей праздника, традициями, рассказала о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети закликали весну и жаворонков. Обращаясь к жаворонкам, куликам и весне, просили принести «хлеба вольного, лета тёплого». На празднике ребята пели весенние песни - веснянки, читали стихи о весне и жаворонках, играли в игры: «Весна - красна», «Золотые ворота», «Жаворонок в небе пел».

«Авдотья Плющиха» и «Весна» предложили детям свои интересные конкурсы, игры и загадки, рассказали о погодных приметах. Например: если в этот день тепло, оно продержится ровно сорок дней, а вот холод на 22 марта сулит ещё сорок морозных ночей подряд. Если на праздник Жаворонки стоит сухая погода – на Пасху тоже не будет дождя.

Но, конечно, главным атрибутом праздника были птицы Жаворонки, с которыми связаны все сопутствующие обычаи. А самым запоминающимся для детей стало самостоятельное изготовление жаворонков из теста. Глаза ребят светились радостью и восторгом, а пальчики старательно работали, вылепливая головку птички, крылышки и хвостики.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Фольклорный праздник «Жаворонки, прилетайте!» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил  всем хорошее настроение.

Праздник закончился чаепитием со свежеиспеченными жаворонками, приготовленными воспитателями и воспитанниками.

Информацию подготовила воспитатель школьной группы: Грачева Т.В.