Русская народная утварь

Русская народная утварь

12 марта в РЦ «Ясная Поляна» было проведено интегрированное занятие «Народная утварь» с детьми младшего школьного возраста.

Цель: формировать интерес к истории и культуре наших предков.

В реабилитационном центре оформлен уголок народной культуры и быта. Там дети наглядно могут увидеть, как выглядела русская изба.

Изба – жилище простого русского крестьянина и его семьи. В крестьянском доме каждый предмет есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимались хозяйской деятельностью по дому.

Начиная возводить избу, сначала определяли, где сложить печь, и лишь после делали планировку остальных помещений. Печка на Руси согревает, кормит, освещает, стирает, сушит, лечит.

Русское подворье с его налаженным бытом всегда славилось большим количеством предметов утвари и орудий труда. Традиционно кухонная утварь, предметы для земледелия не отличались богатым украшательством, но были удобны.

Дети познакомились с элементами материальной культуры, с предметами быта (кухонная утварь, игрушки, инструменты), обычаями, народным творчеством, искусством.