Праздник доблести и чести

Праздник доблести и чести

Родина – мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой,
Это наше детство, наша юность,
Это всё, что мы зовем судьбой.
Родина! Отечество святое!
Перелески, рощи, берега.
Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера, 
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли –
И навек останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим!

В России каждый год отмечается праздник – День защитника Отечества. Этот  праздник непосредственно связан с историей нашего государства, нашего народа. Так уж вышло, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не перенесло столько войн, сколько довелось пережить России. Множество страшных нашествий прокатилось по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезло в безвестности.

Хазарские полчища, монгольские орды, наполеоновские и гитлеровские армии – все они искали мирового господства. У всех у них на пути вставала Русь, Россия.

Для русских людей любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине естественна, как потребность жить, говорить, дышать. Эта любовь испокон веков проявлялась в их готовности защитить, не жалея себя, своё Отечество.

20 февраля в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» состоялся праздничный концерт «Праздник доблести и чести!», посвященный Дню Защитника Отечества.

Открыла этот праздник председатель районного совета « Союз женщин Мордовии», директор учреждения Жидкова Галина Ивановна. Она поздравила всех присутствующих с праздником .Началом концерта стал литературный монтаж, где дети читали стихи о Родине, а так же стихи поздравления в адрес мальчиков нашего центра. Продолжился праздник очень трогательной песней в исполнении Афошиной Лизы «Это просто война». Вокальные номера чередовались стихами. Ну и какой концерт без сценки. Наши молодые артисты : Парамонова Катя, Шумкин Илья, Волков Лёша, Афошина Лиза показали очень смешную шуточную сценку «Товарищ прапорщик». Праздничная программа завершилась торжественной танцевальной композицией в исполнении коллектива девочек под песню «Я поднимаю свой флаг моего государства».

Воспитанники нашего центра к подготовке и проведению праздничного концерта отнеслись с большой ответственностью. Каждый номер был пронизан патриотизмом. После просмотра программы вселилась в нас надежда, что молодое подрастающее поколение с чувством гордости будут продолжать дело своих отцов и дедов Родину защищать. И с приподнятой головой нести доблесть и честь.

Воспитатели Сургаева л.А.,Дворецкая А.В.