Информация (вопрос-ответ) об организации летнего отдыха несовершеннолетних детей ГКУ «Соцзащита по Зубово-Полянскому району РМ»

Информация (вопрос-ответ)  об организации летнего отдыха несовершеннолетних детей  ГКУ «Соцзащита по Зубово-Полянскому району РМ»

Одна из причин, по которой дети с нетерпением ждут летних каникул, - это, безусловно, возможность отправиться в детский оздоровительный лагерь. Поездка в это место, полное новых и удивительных впечатлений, для любого ребенка, независимо от возраста, является удобным случаем проявить самостоятельность вдали от родителей, завести новых друзей и зарядиться положительными эмоциями на предстоящий учебный год. Родители также имеют выгоду от такой перспективы- не нужно думать о том, с кем оставить ребенка в каникулярное время, поскольку в лагере они находятся в надежных руках воспитателей. Возможность приобрести путевки в санаторий и оздоровительный лагерь в летний период предоставляло наше учреждение.

Оздоровление и отдых детей проводится в лечебно-оздоровительных учреждениях Республики Мордовия, а также в оздоровительных лагерях Черноморского побережья .

Так в летний период было выделено 155 путевок детям из малоимущих семей. Это санаторий «Саранский» - 11 путевок, санаторий «Мокша» - 53 путевки, санаторий «Алатырь» - 2 путевки, оздоровительный лагерь «Емашевская роща» - 39 путевок и 40 путевок - южные здравницы.

Всего было выделено путевок на общую сумму 3.664.208 рублей.

А так же 10 детей-инвалидов отдохнули в оздоровительном комплексе «Вулан», расположенном на Черноморском побережье на сумму 550000 рублей .

Стоимость путевки в санатории РМ в 2016 году составляет 19488 рублей.

Стоимость путевки в южные здравницы в 2016 году составляет 32050 рублей.

Для современного отдыха нет ограничений во времени года. А, значит, полноценно отдохнуть ребенок может и осенью и даже зимой. На осенние и зимние каникулы будут выделяться путевки в санатории Республики Мордовия.

Напоминаем, Государственное казенное учреждение предоставляет бесплатные путевки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, доход семьи в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия (на сегодняшний день прожиточный минимум - 7985 рублей). Путевки на отдых и оздоровление детей предоставляются по месту жительства ребенка в порядке очередности по дате заявления. При подаче заявления необходимо предоставить справки о всех доходах семьи.

Детям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Зубово-Полянского муниципального района, а также детям-сиротам и детям-инвалидам, без сопровождения родителей путевки предоставляются без учета доходов семьи.

В отделении социальной помощи семье и детям ГКУ СЗН ведется учет семей, желающих отправить своих детей на отдых. Для своевременного учета в определении потребности в путевках на отдых и оздоровление детей рекомендуем родителям заранее позаботиться о подаче заявления на организацию отдыха и оздоровления ребенка. Если и у вас возникло такое желание нужно просто позвонить по телефону или прийти к нам в Учреждение, в отделение социальной помощи семье и детям (7 каб.). Вы, воспользовавшись помощью нашего учреждения не только подарите ребенку приятный отдых, но и сэкономите семейный бюджет.

 

Наши контактные телефоны, 2-11-26, 2-15-24.