Социальный контракт - выход из трудной жизненной ситуации

Социальный контракт - выход из трудной жизненной ситуации

ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РМ № 5 от 15.01.2021 г. «О внесений изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. № 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» продолжает работу по предоставлению мер социальной поддержки- социальный контракт. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям или одинокопроживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, и предоставляется в виде:

1) Ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы. В приоритетном порядке государственная социальная помощь на основании социального контракта по поиску работы оказывается гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Продолжительность выплаты денежного пособия заявителю составляет не более четырех месяцев. Размер выплаты составляет 10079 рублей. Заявитель в период действия социального контракта проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если указанные обязательства установлены социальным контрактом. Денежные пособия на обучение включают в себя: единовременное денежное пособие на оплату стоимости курса обучение - не более 30000 рублей, ежемесячное денежное пособие в период обучения в размере - 5039,5.

2) Единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Заявитель предоставляет в учреждение бизнес-план предпринимательской деятельности, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского хозяйства, о постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Размер выплаты в соответствии с бизнес-планом составляет не более 250000 рублей. Заявитель в период действия социального контракта проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если указанные обязательства установлены социальным контрактом.

3) Единовременного денежного пособия, гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по ведению личного подсобного хозяйства. Для данной выплаты необходимо наличие у малоимущего гражданина или членов его семьи на основании права собственности, договора аренды либо иного законного основания в пользовании земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства. Регистрация в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Размер единовременного денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с планом развития личного подсобного хозяйства, но не более 100000 рублей. Заявитель, получивший пособие, в течение 6 месяцев с даты получения единовременного денежного пособия, предоставляет в учреждение документы, подтверждающие фактические расходы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Заявитель в период действия социального контракта проходит профессиональное обучение или получает дополнительное профессиональное образование, если указанные обязательства установлены социальным контрактом.

4) Ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается на срок не более 6 месяцев. В приоритетном порядке государственная социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в семьях с детьми. Размер ежемесячного денежного пособия составляет 10079 рублей.

Социальный контракт заключается между органами социальной защиты и получателями адресной социальной помощи. В договоре прописывается, что будет делать каждая из сторон, чтобы изменить сложившуюся тяжелую ситуацию в семье. Наличие социального контракта подразумевает не только дополнительную помощь малообеспеченным семьям со стороны государства, но и ответственность граждан за взятые на себя обязательства по ее исполнению.

Подробную информацию можно получить в ГКУ СЗН по телефону 8 (834)32-2-18-85, кабинет № 4.