О переплате

О переплате

В государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС» и Законом Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан населения, проживающего в Республике Мордовия».

Указанные меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг. Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 года №342 утверждено Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия. Размер ежемесячной денежной компенсации складывается из размера начисленной меры социальной поддержки по оплате каждого вида жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых гражданину. Расчет ежемесячной денежной компенсации производят организации, осуществляющие начисление платы за жилье и коммунальные услуги.

В целях соблюдения целевого характера и правомерности использования средств Федерального и Республиканского бюджетов Республики Мордовия, направленных на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, в учреждении организован систематический контроль за правильным начислением ежемесячной денежной компенсации.

Специалистами учреждения ежемесячно проводится сравнительный анализ назначенных и выплаченных сумм ежемесячной денежной компенсации. К сожалению, выявляются случаи переплат. Основными их причинами являются следующие обстоятельства: переход на получение аналогичных выплат по другим основаниям, зачисление на полное государственное обеспечение или в государственное учреждение социального обслуживания, утрата льготного статуса (снятие инвалидности), смерть получателя, отмена решения об установлении опеки (попечительства), переезд педагогического работника из сельской местности и поселка городского типа (рабочего поселка), увольнение педагогического работника из общеобразовательного учреждения, снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной компенсации подлежат возврату в кассу учреждения.

Граждане несут ответственность за достоверность предоставленных в государственное казенное учреждение сведений, дающих право на получение ежемесячных денежных компенсаций.