Выплата на ребенка с 3 до 7 лет

Выплата на ребенка с 3 до 7 лет

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что с 1 января 2021 года изменился среднедушевой доход семьи, применяемый для расчета денежной выплаты на ребенка с 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и постановлением Правительства Республики Мордовия от 07 мая 2020 года № 271 «Об утверждении Положения о порядке денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Размер среднедушевого дохода семьи при расчете не должен превышать 9378 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. По Республике Мордовия с 1 января 2021 года – 4898 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком (гражданином РФ) возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года до достижения ребенком возраста 8 лет. Право на получение имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная выплата предоставляется с 1 января 2021 года с момента обращения.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. Выплата назначается периодически на 12 месяцев.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

В состав семьи не включаются: лица лишенные родительских прав, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, переданных под опеку третьим лицам, находящиеся на воспитании в приемной семье.

Среднедушевой доход семьи (т.е. на каждого члена семьи) рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

При расчете среднедушевого дохода не учитываются:

Согласно поручению Президента Российской Федерации для назначения выплаты необходимо предоставить только заявление и в отдельных случаях паспорт. Кроме того, документ о рождении ребенка в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в учреждение соцзащиты:

1) в электронном виде по форме, размещенной в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Для этого заявителю необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Инструкцию по регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно получить на портале государственного казенного учреждения социальной защиты населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия (soc13.ru в разделе «Новости»);

2) лично в помещении учреждения соцзащиты по предварительной записи (с необходимостью нераспространения коронавирусной инфекции)

3) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

По всем вопросам можно обратиться по тел.: 2-11-61, 2-27-58.