Что такое типизация?

Что такое типизация?

В рамках системы долговременного ухода ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» с марта 2020 года принимает участие в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Один из основных этапов внедрения СДУ – проведение типизации граждан цель которой - определение степени зависимости от посторонней помощи при выполнении повседневных бытовых действий, неспособности ухаживать за собой и необходимости в присмотре.

В учреждении для проведения типизации создана и обучена «команда» типизаторов в количестве 10 человек. Это специалисты по социальной работе, заведующие отделениями, социальный педагог, психолог, культорганизатор.

Типизация проводится по месту проживания граждан пожилого возраста, в том числе с учетом информации о гражданах, поступившей от социальных работников, родственников, соседей и т.д. Для типизации гражданина по месту его жительства выходит одновременно двое типизаторов для того, чтобы более точно определить степень ограничения жизнедеятельности получателя социальных услуг.

Типизаторы проводят опрос граждан, визуальный осмотр и анализ условий проживания, состояния здоровья и сохранения функций жизнедеятельности человека. Исходя из увиденного и услышанного, заполняется бланк типизации, подсчитывается количество баллов. По сумме баллов определяется группа типизации – степень зависимости от посторонней помощи (ограничений жизнедеятельности). Далее определяется «набор» необходимых социальных услуг: чем больше баллов, тяжелее группа, тем большее количество услуг может быть оказано обслуживаемому.

Посещение граждан на дому с целью проведения типизации связано с определёнными трудностями. Так, граждане часто с недоверием относятся к типизаторам и не хотят говорить о проблемах со здоровьем и жизненных трудностях с посторонними людьми. Проводить повторную типизацию граждан, которые уже достаточное время получают социальные услуги на дому, гораздо легче, так как между социальным работником и человеком уже установлены доверительные отношения, а значит, имеется степень доверия к организации социального обслуживания в целом и типизатору в частности.

В итоге, за 2020 год было протипизировано 352 человека, из них 337 приняты на надомное социальное обслуживание в рамках системы долговременного ухода.