О социальном обслуживании на дому

О социальном обслуживании на дому

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ. Он направлен на развитие системы социального обслуживания, повышение его качества и уровня. Этот закон устанавливает права и обязанности тем, кто получает социальные услуги и тем, кто является поставщиком этих услуг. В данном случае социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляет Автономная некоммерческая организация социального обслуживания граждан «Забота» по Зубово-Полянскому муниципальному району Республики Мордовия. В Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Забота» оказывают социальные услуги 65 социальных работников, которые обслуживают 505 граждан. За 2020 год обслужено 644 граждан пожилого возраста им были оказаны следующие социальные услуги: покупка продуктов питания, оплата коммунальных услуг, покупка не продовольственных товаров, измерение давления, покупка лекарственных препаратов и множество других социальных услуг.

Обязательным и основным правилом при социальном обслуживании на дому является соблюдение прав человека, гуманное и уважительное отношение к нему.

Социальное обслуживание на дому является формой социального обслуживания, направленной на улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании при наличии полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления гражданам в зависимости от степени и характера индивидуальной потребности социально-бытовых, социально- медицинских и иных услуг. Потребность граждан в социальных услугах, необходимых для преодоления обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности, определяется на основе оценки индивидуальной потребности гражданина в предоставлении социального обслуживания и предусматривается в индивидуальной программе предоставления социальных услуг.

С заявлением о предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться непосредственно сам или по его просьбе иные граждане в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району РМ». На получение социальных услуг и отказ от них требуется личное согласие гражданина, нуждающегося в данных услугах.. Помимо заявления необходим следующий перечень документов: документ удостоверяющий личность, документ о месте жительства, справку МСЭ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), справку о составе семьи, сведения о доходах получателя услуг (эти данные необходимы для определения того, как человек будет обслуживаться : бесплатно, платно или за частичную плату),документы о принадлежащем получателю услуг имуществе на праве собственности, согласие на обработку персональных данных.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения средне душевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине средне душевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного Законом Республики Мордовия от 10 сентября 2014 года № 67-З «Об установлении размера предельной величины средне душевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Мордовия». Размер предельной величины средне душевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно равен полуторной величине прожиточного минимума пенсионера, установленного по Республике Мордовия.

На сегодняшний день для одиноких престарелых и инвалидов он составляет 9849 рублей 00 копеек. Если же среднедушевой доход превышает этот размер, то социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются на условиях полной или частичной оплаты. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, рассчитывается на основе тарифов и не может превышать 50 процентов разницы между величиной средне душевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной средне душевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

За консультацией можно обращаться по телефонам: 2-52-12, 2-52-12