Как вести себя во время пандемии

Как вести себя во время пандемии

Во время пандемии коронавируса (Covid – 19) многие находятся в длительной стрессовой ситуации. С точки зрения имеющегося жизненного опыта, данная ситуация совершенно новая и предъявляет к людям совершенно непривычные требования. Сейчас от вынужденной самоизоляции и карантина многие люди испытывают и физические и психологические проблемы. Особенно тяжело в это время пожилым гражданам.

Из-за обилия самой разной информации, они постоянно тревожатся, кто-то испытывает страх перед неизвестностью.

Психологическая помощь и поддержка сейчас очень востребованы. С начала периода самоизоляции специалисты отделения дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» постоянно проводят консультации по телефону, граждан пожилого возраста, состоящих на полустационарном социальном обслуживании.

Психологом организации подготовлены рекомендации, которые помогут гражданам пожилого возраста избежать стрессовой ситуации.

  1. Избегайте информационного перенасыщения. Это позволит не заражаться чужой паникой. Контролируйте объем и качество поступающей к вам информации, переизбыток информации способствует увеличению тревоги и ухудшению общего состояния. Сократите до минимума любые беседы, вызывающие у вас тревогу или панику.
  2. Опирайтесь на факты и собственную позицию. Достоверную информацию о вирусе, группах риска и мерах профилактики можно получить на официальных сайтах.
  3. Обращайте внимание на то, чтобы ваше сердце и мозг находились в равновесии. Для этого время от времени делайте два медленных и глубоких вдоха, это стимулирует нервную систему. В состоянии равновесия мы способны противостоять любым неожиданностям.
  4. Вспоминайте хорошее. Переживание позитивных эмоций посредством воспоминаний способно поменять сердечный ритм. В результате ощущается состояние стабильности и спокойствия и помогает контролировать тревогу.
  5. Следите за питанием. Во время высоких эмоциональных нагрузок особенно важно, чтобы в рационе было достаточно продуктов, богатых жирными кислотами. При недостатке жирных кислот клетки мозга теряют эластичность. Питание с дефицитом Омега - 3 вызывает ощущение беспокойства и снижает чувство удовольствия.
  6. Не теряйте чувства юмора. Юмор является зрелой психологической защитой, позволяющей избавиться от избыточного эмоционального напряжения и справиться с тревогой. Шутите, смотрите добрые, смешные фильмы - это благотворно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии.
  7. Выполняйте физические упражнения. Когда вы чувствуете себя подавленным или обеспокоенным, трудно начать заниматься. Однако физические упражнения могут значительно улучшить ваше настроение.

Будьте здоровы физически и эмоционально!