Социальный проект «Линия жизни»

Социальный проект «Линия жизни»

В рамках государственной программы Республики Мордовия «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» был разработан социальный проект «Линия жизни», направленный на работу с несовершеннолетними детьми и подростками с целью профилактики употребления психоактивных веществ. Проект получил поддержку Министерства труда и социальной защиты населения Республики Мордовия.

В настоящее время идет реализация мероприятий проекта. Непростая эпидемиологическая ситуация в республике, связанная с распространением COVID-19, ввела свои коррективы и не дает возможности очно проводить мероприятия, связанные с реализацией проекта. Работа в основном ведется в дистанционном режиме, онлайн-формате.

В сентябре было проведено рабочее совещание группы специалистов, работающих по проекту, создана межведомственная группа, где четко обозначены организационные моменты в ходе проведения мероприятий. Сформирована целевая группа проекта, куда вошли несовершеннолетние -30 человек в возрасте от 12-17 лет. Изготовлены листовки, информационного характера, рассылка которых будет организована через соц. сети (вацап, вайбер, ВК). Реализация программы занятий «Путеводитель» осуществляется посредством рассылки памяток и рекомендаций через соц.сети. Работа семейного клуба «За руку с семьей» проводится путем консультирования родителей детей целевой группы, а также при технической возможности у родителей консультации и беседы проводятся в формате zoom. В ноябре месяце планируется провести конкурс рисунков и плакатов «Скажи наркотикам НЕТ!», также в дистанционном режиме с последующим награждением победителей.