Социальное обслуживание на дому: кому положено и куда обратиться?

Социальное обслуживание на дому: кому положено и куда обратиться?

Вопрос: Куда можно обратиться для получения социальных услуг на дому людям, которые по состоянию здоровья и в силу своего возраста не могут себя полностью обслуживать в быту?

ОтветДля получения социальной помощи на дому граждане могут обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Зубово- Полянскому району Республики Мордовия».

 

Вопрос: Кто имеет право получать социальные услуги на дому?

Ответ: С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ. Согласно этому закону ,социальные услуги на дому предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью.

 

Вопрос: По каким причинам может быть отказано в социальном обслуживании на дому?

Ответ: Основанием для отказа может быть наличие хронического алкоголизма, инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.

 

Вопрос:Какие документы нужно предоставить, чтобы оформиться на социальное обслуживание на дому?

Ответ: Для оформления социального обслуживания на дому необходимо предоставить : документ удостоверяющий личность, документ о месте жительства, справку МСЭ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), справку о составе семьи, сведения о доходах получателя услуг (эти данные необходимы для определения того,как человек будет обслуживаться : бесплатно,платно или за частичную плату),документы о принадлежащем получателю услуг имуществе на праве собственности, согласие на обработку персональных данных.

 

Вопрос: Какую помощь на дому может оказывать социальный работник?

Ответ: За каждым обслуживаемым закрепляется социальный работник, который непосредственно оказывает помощь пожилому человеку или инвалиду, посещая его, согласно нормативно- правовым документам, не реже 2 раза в неделю.

Чаще всего востребованы такие социальные услуги,как приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости, оплата жилищно-коммунальных услуг, приобретение лекарств по рецепту в аптеке, помощь в написании писем и заявлений,уборка жилья, и т.д.

 

Вопрос: На какой срок предоставляются социальные услуги на дому?

Ответ: Социальное обслуживание на дому может оказываться временно, сроком до 6 месяцев или постоянно.