Литературная викторина «В гостях у сказки», посвящённая Г.Х. Андерсену

Литературная викторина  «В гостях у сказки», посвящённая Г.Х. Андерсену

Мы все с детства любим сказки. Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле. Сказка помогает познать мир. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, весёлая. Но есть сказки сочинённые авторами.

Второго апреля исполнилось 215 лет со дня рождения известного сказочника Ганса Христиана Андерсена. Его имя всем нам известно ещё с раннего детства. Его истории о Снежной королеве, Кае и Герде, стойком оловянном солдатике, принцессе на горошине, Русалочке и Дюймовочке стали классикой мировой литературы.

Насколько хорошо сказки Ганса Христиана Андерсена знают ребята, мы узнали в ходе литературной викторины «В гостях у сказки», которая прошла в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Участники викторины были разделены на две команды.  Для начала нашим командам необходимо было отгадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах. И обе команды с легкостью справились с этим заданием. Затем ребята отгадывали сказки по изображенному набору предметов, разгадывали кроссворд, определяли, из каких сказок взяты цитаты, проходили тест на знание сказок Андерсена, читали вслух сказки «Принцесса на горошине», «Новое платье короля», «Дюймовочка» и многие другие.

Ребята побывали в увлекательной стране сказок Ганса Христиана Андерсена: встретились с любимыми сказочными героями. В конце мероприятия были награждены самые активные участники викторины.

Информацию подготовила воспитатель Грачева Т. В.