Мордовский Краеведческий музей встречает пожилых людей

Мордовский Краеведческий музей встречает пожилых людей

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о Саранск» делает акцент на взаимодействие в общественной деятельности и культурное развитие граждан старшей возрастной категории. В рамках проекта «От грез к реальности» для посетителей отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов организована коллективная экскурсия в Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина.

Инициатором мероприятия является Мордовское республиканское отделение общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» под руководством Председателя Правления Людмилы Владимировны Никоновой. Поддержка осуществлена в рамках конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Граждане старшего поколения с особым воодушевлением приняли приглашение на групповую поездку.

Из компетентных источников нам стали известны факты: «Мордовский краеведческий музей базируется в Саранске с 1918 года. С 2017 года у музея новое здание. Фонды – более 200 тысяч единиц. Экспозиции разделены на три отдела: история, современная история и природа. В первых двух упоминаются важные события российской и мировой арены, и их отражение в мордовской жизни, а также упоминаются культурные особенности края. Третий (наиболее посещаемый) – в нем в миниатюре воссозданы природные комплексы республики».

Немолодая аудитория плавно перемещалась по выставочным залам, внимательно осматривая экспозиции и экспонаты. Опытный экскурсовод подробно излагал культурно - исторические факты, доводя информацию до каждого человека в частности.

Благодаря грамотному подходу со стороны сотрудников музея и организаторов экскурсии граждане пожилого возраста смогли всецело ознакомиться с культурой родного края, а так же восполнить пробелы в знании истории.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов благодарит Председателя Правления МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» Л.В. Никонову, главного специалиста фонда Е. Вишнякову, членов Совета ветеранов г. о. Саранск, председателя организационно - методической комиссии З.Н. Лазареву, Л.В. Митякину за культурное приобщение «От грез к реальности»!