Экскурсия в суд

Экскурсия в суд

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям воспитанники ГКУСО РМ СРЦН «Ясная Поляна» посетили здание Зубово-Полянского районного суда.

Главная цель мероприятия – правовое просвещение подрастающего поколения, формирование положительного образа судебной системы.

Экскурсия началась с холла здания, где каждый из ребят прошел через рамку поста охраны. После этого детей поприветствовала администратор суда, которая провела детей в кабинет судьи Круглова Вячеслава Николаевича. Вячеслав Николаевич напомнил о правах и обязанностях несовершеннолетних и обратил особое внимание на понятия правонарушение и преступление в соответствии с административном и уголовном законодательством. Затем он предложил детям присутствовать в настоящем судебном процессе.

На таком мероприятии воспитанники оказались впервые. Детям представилась возможность увидеть участников судебного процесса: судьи, государственного обвинителя, защитника подсудимого, секретаря судебного заседания, потерпевшего, сотрудников конвойной службы. Судебный процесс начался с привода подсудимого под конвоем. Внимание детей привлекло то, что подсудимый находился за решеткой.
По окончанию встречи судья ответил на интересующие воспитанников вопросы. Встреча получилась насыщенной и интересной. Ребята поблагодарили за оказанное внимание и пожелали работникам суда успехов в их профессиональной деятельности.

Подобные экскурсии играют положительную роль и служат практической помощью в воспитании подростков законопослушными гражданами.

Специалист по социальной работе: Панакшева Лариса Васильевна

Социальный педагог: Соловьева Надежда Серафимовна