Откуда хлеб на стол пришёл?

Откуда хлеб на стол пришёл?

Откуда хлеб на стол пришёл? Этот вопрос  очень часто задают дети взрослым. Чтобы побольше узнать, дети получили возможность увидеть своими глазами, где и как  пекут вкусный хлеб, который каждое утро привозят к нам в реабилитационный центр.

Очень радушно нас встретили работники хлебозавода. Экскурсию нам проводила Гранаткина С.И., она рассказала детям о том, какую продукцию производят на  хлебозаводе, а  затем пригласила в цех.

В цехе  пахло ароматным хлебом! Мы увидели, как замешивают тесто  в больших чанах, где находятся вода и  дрожжи, а потом туда  засыпается мука. В этом  чане тесто  поднимается, после чего его раскладывают  в хлебные формы и отправляют печься   в духовой шкаф. Мы увидели, как выпекаются хлебобулочные  изделия при столь высоких температурах.

Выпекают кроме  хлеба ржаного и  пшеничного -  батоны, хлеб с  кунжутом, "солнышко", сухари.

Процесс очень долгий  и кропотливый. Но сколько было у  детей радости, когда их  угостили  свежим, горячим хлебом с хрустящей корочкой.

После проведённой экскурсии ребята убедились в том, как много людей задействовано в этом важном и трудном деле и  решили всегда относиться к хлебу бережно и уважительно.  

Вот он, хлебушко душистый,

Вот он тёплый,  золотистый,

В каждый дом, на каждый стол.

Он пожаловал, пришёл.

                                                                                         

Воспитатели:

В.В.Суханова

Л.Н.Горелова