Напоминание льготной категории граждан о недопущении задолженности по оплате за коммунальные услуги по ЖКУ

Напоминание льготной категории граждан о недопущении задолженности по оплате за коммунальные услуги по ЖКУ

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» напоминает, что Постановлением Правительства РМ от 28 июля 2008 года № З42 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Республике Мордовия» внесены изменения.

Для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК), граждане предоставляют в учреждение социальной защиты по месту жительства (прописки или регистрации по месту пребывания) следующие документы:

Граждане несут ответственность за достоверность представляемых сведений, дающих право на получение ЕДК.

Основанием для отказа в назначении ЕДК являются:

ЕДК назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную меру социальной поддержки, на срок, в течение которого гражданин относится к льготной категории.

В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, ЕДК возобновляется со дня, с которого лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления ЕДК.

Учреждение социальной защиты производит назначение и выплату единовременной денежной компенсации (ЕДК) по оплате коммунальных услуг (твердое топливо, баллонный газ), носящих разовый характер, на основании оригиналов платежных документов, подтверждающих фактические расходы за соответствующую услугу, в пределах норм и тарифов, установленных для продажи населению, действовавших на дату оказания услуги.

Единовременная денежная компенсация (топливо, баллонный газ) назначается также при отсутствии задолженности по оплате за жилое помещении,  коммунальные услуги,  капитальный ремонт и твердые коммунальные отходы.

Излишне выплаченные суммы ЕДК (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения) подлежат удержанию из сумм ЕДК в последующих периодах, а при прекращении ее выплаты возмещаются получателем добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств, они могут быть взысканы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае наступления изменений, влияющих на размер ЕДК, граждане обязаны известить учреждение соцзащиты в течение десяти дней со дня наступления указанных изменений и представить документы, подтверждающие изменения.

Выплата ЕДК прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

При наличии задолженности у граждан сроком в два месяца, прекращение назначения и выплаты ЕДК производится автоматически.

Возобновление ЕДК производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором  погашена задолженность, с момента её приостановления.

Убедительно просим всех получателей ЕДК, во избежание недоразумений и конфликтных ситуаций, регулярно вносить плату за жилье, коммунальные услуги,  капитальный ремонт и обращение с твердыми коммунальными отходами и своевременно предоставлять в учреждение соцзащиты документы о погашении задолженности.