Спасибо всем!

Спасибо всем!

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Инвалиды – люди с ограниченными возможностями, у которых навсегда или на длительный срок нарушены какие – то важные функции организма. Инвалидность дается людям для того, чтобы с помощью социальных льгот, выплат и других мер сделать их жизнь лучше и приблизить к жизни людей, у которых все функции в норме. Люди с ограниченными возможностями нуждается в помощи и поддержке здоровых людей. Ведь многие становятся инвалидами по трагической случайности. Каждому из нас хочется жить полной жизнью, общаться друг с другом и узнавать новое, и у каждого из нас есть свои особенности. Люди с ограниченными возможностями – такие же люди, как и любой из нас.

В рамках Декады инвалидов специалистами ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» проводились разные мероприятия - обследование условий проживания инвалидов, выявлялись граждане, остро нуждающиеся в помощи, оказывалась помощь инвалидам и семьям, воспитывающим детей – инвалидов. Глава администрации Старошайговского муниципального района Геннадий Александрович Мухин в газете «Трудовая правда» обратился к главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий, индивидуальным предпринимателям об оказании помощи тем, кто в ней особо нуждается – инвалидам.

Благотворительную помощь оказали все, кто не безразличен к судьбам инвалидов. Наиболее активными и щедрыми были районная больница, администрация района, школы и сады района, АФ «Новотроицкая», ООО «Старошайговагропромснаб», ООО «Колобок», МИФ налоговой службы России № 1 по РМ, все сельские поселения и др.

Всего в ходе декадника инвалидов было оказана материальная помощь 249 инвалидам на сумму 194450 рублей.

Спасибо тем, кто откликнулся на наше обращение. И дай, Бог, людям, оказавшим помощь, крепкого здоровья, низкий им поклон!

Н.Голованова

заведующая отделением срочной

социальной помощи ГКУ «Социальная защита

населения по Старошайговскому району РМ»