«Массаж и инструктаж по использованию инвентаря для лечебной гимнастики»

«Массаж и инструктаж по использованию инвентаря для лечебной гимнастики»

21 ноября 2018 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» состоялось заключительное практическое занятие по массажу для граждан старшей возрастной категории с участием привлеченного специалиста ГБУЗ РМ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» консультанта Л.П. Безуновой.

Полный курс уроков для овладения навыками массажа, в рамках проекта «Жить долго!», доставил массу положительных эмоций всем посетителям отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Пожилые граждане вновь ощутили полноценное внимание со стороны «людей в белых халатах».

Мероприятие с участием профессионального медика включило комплекс эффективных упражнений с использованием приобретенного инвентаря для лечебной гимнастики.

Следует отметить, что модернизация материально-технической базы отделения дневного пребывания, а так же консультации квалифицированных специалистов осуществлены при финансовой поддержке Пензенского фонда «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Веселые упражнения с использованием гимнастических мячей задали оптимистичный тон полезному мероприятию. Прыгающие «бабушки на шаре» от души радовались жизни.

Людмила Петровна, как хорошо осведомленный специалист в области своей деятельности, провела инструктаж по правильному применению коврика для йоги и фитнеса, а так же аппликатора. Доходчивым образом было рассказано обо всех преимуществах использования акупунктурного (массажного) коврика. Опытный лекарь наглядно продемонстрировала правильное положение тела для начинающих гимнастов. К каждому пожилому человеку был найден индивидуальный подход. Добрый доктор с заботой о представителях старшего поколения вела беседу, чутко реагируя на эмоции требовательных пациентов.

Под тихую музыку для релаксации и спокойный голос мудрой женщины возрастной народ, как в трансе, погрузился в состояние безмятежности и умиротворения.

В процессе рассказа о современных новинках медицинского применения большое внимание уделено именно здоровому образу жизни, способствующему активному долголетию граждан старшей возрастной категории.

В свою очередь, мастер проделала комплекс массажных манипуляций для снятия мышечного напряжения у возрастных людей. Несложные элементы руками смогли повторить и сами пенсионеры, тем самым оказав взаимопомощь своим сверстникам. Подопечные охотно продемонстрировали свои «ноу-хау»: умения использовать нестандартные средства для достижения положительных результатов.

От лица старшего поколения, отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, выражает благодарность за финансовую поддержку проекта «Жить долго!», осуществленную Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.